题目内容

9.A的质量m1=4m,B的质量m2=m,斜面固定在水平地面上,开始时将B按在地面上不动,然后放手,让A沿斜面下滑而B上升.A与斜面无摩擦,如图,当A沿斜面下滑s距离后,细线突然断了.求
(1)细线断前A、B的加速度大小是多少.
(2)细线断时B的速度多大.
(3)细线断后B上升的最大高度是多少.

分析 (1)对整体由牛顿第二定律可求得加速度;
(2)以AB组成的整体为研究对象,根据动能定理求出绳断瞬间两物块的速率;
(3)绳断瞬间物块B与物块A的速度相同,此后B做竖直上抛运动,根据机械能求出B上升的最大高度.

解答 解:(1)对整体受力分析可知,沿绳子方向整体受AB的重力,由牛顿第二定律可知:
4mgsin30°-mg=5ma;
解得:a=2m/s2
(2)AB系统机械能守恒,设细线断开时A与B速率为v,A、B运动的距离为x,则
          4mgxsin30°=$\frac{1}{2}•(4m){v}^{2}$+$\frac{1}{2}m{v}^{2}$+mgx  ①
  又x+$\frac{x}{sin30°}$=3s  ②
解得:x=s,v=$\sqrt{\frac{2}{5}gs}$ ③
(3)细线断了之后,物块以初速v竖直上抛,继续上升的最大距离h=$\frac{{v}^{2}}{2g}$    ④
由物块B上升最大高度H=h+x
代入数据解得 H=1.2s ⑤
答:
(1)加速度为2m/s2
(2)细线断时两物块的速度大小是$\sqrt{\frac{2}{5}gs}$.
(3)物块B上升的最大高度是1.2s.

点评 本题是连接体问题,运用动能定理和机械能守恒定律结合处理,也可以根据牛顿定律和运动学公式结合研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网