题目内容

11.两块厚度相同的木块A和B,并列紧靠着放在光滑的水平面上,其质量分别为mA=2.0kg,mB=0.9kg.它们的下表面光滑,上表面粗糙.另有mC=0.10kg的铅块C(其长度可略去不计)以vC=10m/s的速度恰好水平地滑到A的上表面,如图所示,由于摩擦,铅块最后停在木B上,测得B、C的共同速度v=0.50m/s.求:
(1)木块A的最终速度.
(2)块C离开A时的速度.

分析 (1)A、B、C三个木块组成的系统所受合外力为零,总动量守恒,由动量守恒定律研究整个过程,求解木块A的最终速度vA
(2)根据运量守恒定律研究C在A上滑行的过程,求出滑块C离开A时的速度v′C

解答 解:(1)对于整个过程,把BC看成一个整体,以C的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
mCvC=mAvA+(mC+mB)v′,
(2)对于C在A上滑行的过程,把AB看成一个整体,以C的初速度方向为正方向,动量守恒定律得:
mCvC=(mA+mB)vA+mCvC′,
代入解得:vA=0.25m/s,vC′=2.75m/s;
答:(1)木块A的最终速度为0.25m/s;
(2)滑块C离开A时的速度2.75m/s.

点评 木块在两个木板上滑动的问题,分析清楚运动过程,正确选择研究对象,应用动量守恒定律可以求出速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网