题目内容

19.如图所示,装置BO′O可绕竖直轴O′O转动,可视为质点的小球A与两细线连接后分别系于B、C两点,装置静止时细线AB水平,细线AC与竖直方向的夹角θ=37°.已知小球的质量m,细线AC长l,B点距C点的水平距离和竖直距离相等.(sin37°=$\frac{3}{5}$,cos37°=$\frac{4}{5}$)
(1)当装置处于静止状态时,求AB和AC细线上的拉力大小;
(2)若AB细线水平且拉力等于重力的一半,求此时装置匀速转动的角速度ω1的大小;
(3)若要使AB细线上的拉力为零,求装置匀速转动的角速度ω的取值范围.

分析 (1)静止时受力分析,根据平衡条件列式求解;
(2)对小球进行受力分析,根据牛顿第二定律列式即可求解;
(3)当细线AB张力为零时,绳子AC拉力和重力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出角速度的范围.

解答 解:(1)受力分析如右图,由平衡条件
TAB=mgtan37°=0.75mg,${T}_{AC}=\frac{mg}{cos37°}=1.25mg$,
(2)受力分析如(1)问所示,由牛顿第二定律
Tcosθ=mg,
$Tsinθ-{T}_{AB}=m(lsinθ){{ω}_{1}}^{2}$,
解得 ${ω}_{1}=\sqrt{\frac{5g}{12l}}$.
(3)由题意,当ω最小时绳AC与竖直方向夹角θ1=37°,
受力分析如右图,$mgtan{θ}_{1}=m(lsin{θ}_{1}){{ω}_{min}}^{2}$,
得${ω}_{min}=\sqrt{\frac{5g}{4l}}$.
当ω最大时绳AC与竖直方向夹角θ2=53°,
$mgtan{θ}_{2}=m{{ω}_{max}}^{2}lsin{θ}_{2}$,
得${ω}_{max}=\sqrt{\frac{5g}{3l}}$.
所以ω取值范围为$\sqrt{\frac{5g}{4l}}≤ω≤\sqrt{\frac{5g}{3l}}$.
答:(1)AB和AC细线上的拉力大小分别为0.75mg、1.25mg.
(2)此时装置匀速转动的角速度ω1的大小为$\sqrt{\frac{5g}{12l}}$.
(3)装置匀速转动的角速度ω的取值范围为$\sqrt{\frac{5g}{4l}}≤ω≤\sqrt{\frac{5g}{3l}}$.

点评 本题考查了共点力平衡和牛顿第二定律的基本运用,解决本题的关键理清小球做圆周运动的向心力来源,确定小球运动过程中的临界状态,运用牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网