题目内容

7.如图所示,图形参数是h1=20m,h2=15m,l1=30m,l2=15m,可看成质点的小球在平台上以某初速度v0水平抛出. 求:
(1)小球能平抛至天井的最小初速度是多少?
(2)小球能平抛至天井的最大初速度是多少?
(本题中g=10m/s2,且不计空气阻力)

分析 根据下降的高度求出平抛运动的时间,结合最大水平位移和最小水平位移求出最大初速度和最小初速度.

解答 解:(1)根据${h}_{1}-{h}_{2}=\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}$得,${t}_{1}=\sqrt{\frac{2({h}_{1}-{h}_{2})}{g}}=\sqrt{\frac{2×(20-15)}{10}}s=1s$,
则最小初速度${v}_{1}=\frac{{l}_{1}}{{t}_{1}}=\frac{30}{1}m/s=30m/s$.
(2)最大初速度${v}_{2}=\frac{{l}_{1}+{l}_{2}}{{t}_{1}}=\frac{30+15}{1}m/s=45m/s$.
答:(1)小球能平抛至天井的最小初速度是30m/s
(2)小球能平抛至天井的最大初速度是45m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网