题目内容
15.| A. | 前2s内重力所做的功为24J | B. | 前2s内重力所做的功为48J | ||
| C. | 前2s内重力的平均功率为24W | D. | 第 2s末重力的瞬时功率为48W |
分析 根据牛顿第二定律求出木块的加速度,结合运动学公式求出位移和速度,结合平均功率和瞬时功率的公式求出平均功率和瞬时功率的大小.
解答 解:木块下滑的加速度为:a=$\frac{mgsin37°-μmgcos37°}{m}=gsin37°-μgcos37°$=6-4m/s2=2m/s2,
下滑的位移为:x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×4m=4m$,
则重力做功为:WG=mgxsin37°=20×4×0.6J=48J,故A错误,B正确.
重力做功的平均功率为:$\overline{P}=\frac{{W}_{G}}{t}=\frac{48}{2}W=24W$,故C正确.
2s末的速度为:v=at=2×2m/s=4m/s,
则重力的瞬时功率为:P=mgvsin37°=20×4×0.6W=48W,故D正确.
故选:BCD.
点评 本题考查了牛顿第二定律、运动学公式、功率的基本运用,知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图,在粗糙绝缘水平面上固定一点电荷Q,在M点无初速度地释放带电小物块P,P将沿水平面运动到N点静止,则从M到N的过程中( )
| A. | P所受库仑力逐渐减小 | |
| B. | P的电势能一定增加 | |
| C. | M、N 两点的电势φM一定高于φN | |
| D. | 克服摩擦力做的功等于电势能的减少 |
6.下列说法中正确的是( )
| A. | 气体的温度升高时,分子的平均动能增大,气体的压强一定增大 | |
| B. | 气体的体积变小时,单位体积的分子数增多,气体的压强一定增大 | |
| C. | 压缩一定量的气体,气体的内能一定增加 | |
| D. | 分子a从远处趋近固定不动的分子b,当a到达受b的作用力为零处时,其动能一定最大 |
10.质点做匀变速直线运动的位置x与时间t的关系为x=t2+5t-4(物理量均采用国际单位制单位),该质点( )
| A. | 运动的初速度为2m/s | B. | 运动的加速度为1m/s2 | ||
| C. | 在第1s内的位移为6m | D. | 在第1s内平均速度为2m/s |
8.下列说法中正确的是( )
| A. | 光的偏振现象说明光具有波动性,但并非所有的波都能发生偏振现象 | |
| B. | 变化的电场一定产生变化的磁场;变化的磁场一定产生变化的电场 | |
| C. | 在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由红光改为绿光,则干涉条纹间距变窄 | |
| D. | 火车过桥要慢行,主要目的是使驱动力频率小于桥梁的固有频率,以免发生共振损坏桥梁 |
9.在相同高度,以相同速率,分别把质量相同的物体抛出(竖直下抛、竖直上抛和平抛运动),不计空气阻力,则从抛出到落地( )
| A. | 下抛时落地速率最大 | B. | 上抛时重力做功最多 | ||
| C. | 落地时下抛时重力的瞬时功率相等 | D. | 下抛时重力的功率最大 |