题目内容
3.(1)斜面与货物箱之间的动摩擦因数μ;
(2)如果C点处的机器人操作失误,未能将第一个到达C点的货物箱搬走而造成与第二个货物箱在斜面上相撞.求两个货物箱在斜面上相撞的位置到C点的距离; (本问结果可以用根式表示)
(3)从第一个货物箱放上传送带A端开始计时,在t0=2s的时间内,货物箱在传送带上留下的痕迹长度.
分析 (1)货物箱在传送带上做匀加速运动过程,根据牛顿第二定律求出加速度,由速度位移关系公式求出货物箱运动到传送带右端时的速度大小,根据货物箱由传送带的右端到斜面底端的过程中速度大小损失原来的,得到货物箱刚冲上斜面时的速度.货物箱在斜面上向上运动过程中做匀减速运动,已知初速度、末速度为零,位移为s,由速度位移关系公式求出加速度大小,由牛顿第二定律求出斜面与货物箱之间的动摩擦因数μ.
(2)由运动学公式分别求出货物箱由A运动到B的时间和由B运动到C的时间,得到第一个货物箱冲上斜面C端时第二个货物箱刚好冲上斜面,然后货物箱沿斜面向下做匀加速运动,
由牛顿第二定律求出加速度,当第一个货物箱与第二个货物箱相遇时,两者位移大小之和等于斜面的长度s,由位移公式求出相遇时间,再求出两个货物箱在斜面上相遇的位置到C端的距离.
(3)根据位移公式求出第1s内货箱和传送带运动的位移,进而得出货箱第1s留下的痕迹,同理,再求出第2s内第一个货箱留下的痕迹,从而知道第一、二两个货箱由1m重合,
t0=2s时,第二个货箱在传送带上运动了1s,留下的痕迹与第一个货箱留下的痕迹相等,最后求出2s内货物箱在传送带上留下的痕迹的总长度.
解答 解:(1)货物箱在传送带上做匀加速运动过程,
根据牛顿第二定律可得,μ0mg=ma0
解得:a0=μ0g=0.55×10m/s2=5.5m/s2,
由v12=2a0L得,货物箱运动到传送带右端时的速度大小为
v1=$\sqrt{2{a}_{0}L}$=$\sqrt{2×5.5m/{s}^{2}×11m}$=11m/s<v=12m/s,
说明货物箱在传送带上一直做匀加速运动.
货物箱刚冲上斜面时的速度v2=(1-$\frac{1}{11}$)v1=(1-$\frac{1}{11}$)×11m/s=10m/s,
货物箱在斜面上向上运动过程中,由v22=2a1s得,货箱在斜面上的加速度:
解得:a1=$\frac{{v}_{2}^{2}}{2s}$=$\frac{(10m/s)^{2}}{2×5m}$=10m/s2,
根据牛顿第二定律可得,mgsinθ+μmgcosθ=ma1,
代入数据得:10kg×10m/s2×0.6+10kg×10m/s2×0.8=10kg×10m/s2,
解得:μ=0.5.
(2)由v1=a0t1得,货物箱由A运动到B的时间:
t1=$\frac{{v}_{1}}{{a}_{0}}$=$\frac{11m/s}{5.5m/{s}^{2}}$=2s,
由v2=a1t2得,由B运动到C的时间:
t2=$\frac{{v}_{2}}{{a}_{1}}$=$\frac{10m/s}{10m/{s}^{2}}$=1s,
可见第一个货物箱冲上斜面C端时第二个货物箱刚好冲上斜面.
货物箱沿斜面向下运动,根据牛顿第二定律有:mgsinθ-μmgcosθ=ma2
则加速度大小a2=gsinθ-μgcosθ=10m/s2×0.6-0.5×10m/s2×0.8=2.0m/s2,
设第一个货物箱在斜面C端沿斜面向下运动与第二个货物箱相撞的过程所用时间为t,
则有:v2t-$\frac{1}{2}$a1t2+$\frac{1}{2}$a2t2=s,
代入数据得:10m/s×t-$\frac{1}{2}$×10m/s2×t2+-$\frac{1}{2}$×2.0m/s2×t2=5.0m,
解得:t=$\frac{5-\sqrt{5}}{4}$s,
两个货物箱在斜面上相遇的位置到C端的距离
s1=$\frac{1}{2}$a2t2=$\frac{1}{2}$×2.0m/s2×($\frac{5-\sqrt{5}}{4}$s)2=$\frac{15-5\sqrt{5}}{8}$m.
(3)第1s内货箱运动的位移:
x1=$\frac{1}{2}$a0t2=$\frac{1}{2}$×5.5m/s2×(1s)2=2.75m.
传送带的位移:
x2=vt=12m/s×1s=12m,
则第1s留下的痕迹:
d1=x2-x1=12m-2.75m=9.25m,
所以t=1s时,第二个货箱轻放在第一个货箱后2.75m处,第一个货箱前9.25m有痕迹,
第2s内,对于第一个木箱有:v0=a0t=5.5m/s2×1s=5.5m/s,
x1′=v0t+$\frac{1}{2}$a0t2=5.5m/s×1s+$\frac{1}{2}$×5.5m/s2×(1s)2=8.25m,
第一个货箱留下的痕迹:d2=x2-x1′=12m-8.25m=3.75m,
所以第一、二两个货箱由1m重合,
t0=2s时,第二个货箱在传送带上运动了1s,
留下的痕迹:d3=d1=9.25m,
故2s内,货物箱在传送带上留下的痕迹长度:
d=d1+d2+d3-1m=9.25m+3.75m+9.25m-1m=21.25m.
答:(1)斜面与货物箱之间的动摩擦因数μ=0.5;
(2)两个货物箱在斜面上相撞的位置到C点的距离为0.48m;
(3)货物箱在传送带上留下的痕迹长度为21.25m.
点评 此题文字较多,首先要有耐心读题,该题涉及到相对运动的过程,要认真分析物体的受力情况和运动情况,对于传送带问题,关键是分析物体的运动情况,要边计算边分析,不能只定性分析.
| A. | 6.2×10-19 C | B. | 6.4×10-19 C | C. | 6.6×10-19 C | D. | 6.8×10-19 C |
| A. | a一定是正粒子的运动轨迹,其动能增加,电势能减少 | |
| B. | 由于AB的长度等于BC的长度,故UAB=UBC | |
| C. | a虚线对应的粒子的加速度越来越小,c虚线对应的粒子的加速度越来越大,b虚线对应的粒子的加速度大小不变 | |
| D. | b虚线对应的粒子的质量大于c虚线对应的粒子的质量 |
| A. | Q2带负电 | |
| B. | a、b两点的电势φa>φb | |
| C. | a、b两点场强的大小Ea>Eb | |
| D. | 试探电荷从b到a的过程中电势能减小 |
| 次数 测量值 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| E/V | 0.116 | 0.136 | 0.170 | 0.191 | 0.215 | 0.277 | 0.292 | 0.329 |
| △t/×10-3s | 8.206 | 7.486 | 6.286 | 5.614 | 5.340 | 4.462 | 3.980 | 3.646 |
(1)观察和分析该实验装置可看出,在实验中,每次测量的△t时间内,磁铁相对线圈运动的距离都相同(选填“相同”或“不同”),从而实现了控制通过线圈的磁通量的变化量不变.
(2)在得到上述表格中的数据之后,为了验证E与△t成反比,他们想出两种办法处理数据:第一种是计算法:算出感应电动势E和挡光时间△t的乘积,若该数据基本相等,则验证了E与△t成反比;第二种是作图法:在直角坐标系中作感应电动势E与挡光时间的倒数$\frac{1}{△t}$关系图线,若图线是基本过坐标原点的倾斜直线,则也可验证E与△t成反比.
| A. | 带正电的矿粉落在左侧 | B. | 带正电的矿粉落在右侧 | ||
| C. | 带正电的矿粉电势能变小 | D. | 带负电的矿粉电势能变大 |
| A. | 1V/m | B. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$V/m | C. | 3V/m | D. | 4V/m |
(1)实验前,木板左端被垫起一些,使小车在不受拉力作用时做匀速直线运动,这样做的目的是为了平衡摩擦力.
(2)同学甲选取一条比较理想的纸带做分析(图2),将小车刚开始运动时对应在纸带上的点记为起始点O,在点迹清楚段依次选取七个计数点A、B、C、D、E、F、G,相邻计数点间的时间间隔为0.1s.测量起始点O至各计数点的距离x,计算出计数点对应小车的瞬时速度v、计数点与O点之间的速度平方差△v2、起始点O到计数点过程中细绳对小车做的功W.其中,计数点D的三项数据没有中有一项没有计算,请把结果填入表格中.
| 点迹 | O | A | B | C | D | E | F | G |
| x/cm | 15.50 | 21.60 | 28.61 | 36.70 | 45.75 | 55.75 | 66.77 | |
| v/(m﹒s-1) | 0.656 | 0.755 | 0.857 | 0.953 | 1.051 | |||
| △v2/(m2﹒s-2) | 0.430 | 0.570 | 0.734 | 0.908 | 1.105 | |||
| W/J | 0.0432 | 0.0572 | 0.0734 | 0.0915 | 0.112 |
(4)根据图象分析得到的结论:功W与速度的平方差△v2成正比.