题目内容

14.如图所示,水平传送带足够长,传送带始终顺时针匀速运动,长为1米的薄木板A的正中央放置一个小木块B,A和B之间的动摩擦因数为0.2,A和传送带之间的动摩擦因数为0.5,薄木板A的质量是木块B质量的2倍,轻轻把AB整体放置在传送带的中央,设传送带始终绷紧并处于水平状态,g取10m/s2,在刚放上很短的时间内,A、B的加速度大小分别为(  )
A.6.5 m/s2、2 m/s2B.5 m/s2、2 m/s2C.5 m/s2、5 m/s2D.7.5 m/s2、2 m/s2

分析 轻轻把AB整体放置在传送带的中央,A相对于传送带向左运动,受到向右的滑动摩擦力,B相对于A向左运动,受到向右的滑动摩擦力,根据牛顿第二定律分别对A、B研究,求出加速度.

解答 解:设木块的质量为m,则木板的质量为2m.A、B间的动摩擦因数为μ,A与传送带间的动摩擦因数为μ′.
  对B:受到A的向右的滑动摩擦力,根据牛顿第二定律得:μmg=maB
得:aB=μg=0.2×10=2m/s2
  对A:受到传送带的向右的滑动摩擦力,大小为μ′•3mg,B的向左的滑动摩擦力,大小为μmg,则根据牛顿第二定律得:μ′•3mg-μmg=2maA
解得:aA=6.5m/s2.故A正确,B错误.
故选:A

点评 该题考查牛顿第二定律的应用,解答本题关键是分析物体的受力情况,再运用牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目
6.像打点计时器一样,光电计时器也是研究物体运动情况的常见计时仪器,其结构如图甲所示a、b分别是光电门的激光发射和接收装置.当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.现利用图乙所示装置设计一个“探究物体运动的加速度与合外力、质量关系的实验,图中NQ是水平桌面、PQ是一端带有滑轮的长木板,1、2是固定在木板上的两个光电门(与之连接的两上光电计时器没有画出).小车上固定着用于挡光的窄片K,让小车从木板的顶端滑下,光电门各自连接的计时器显示窄片K的挡光时间分别为t1和t2

(1)用游标卡尺测量窄片K的宽度d(已知l>>d),光电门1,2各自连接的计时器显示的挡光时间分别为t1、t2.则窄片K通过光电门1的速度表达式v1=$\frac{d}{{t}_{1}}$.
(2)用米尺测量两光电门间距为l,则小车的加速度表达式a=$\frac{{d}^{2}({t}_{1}^{2}-{t}_{2}^{2})}{2l{t}_{1}^{2}{t}_{2}^{2}}$.
(3)该实验中,为了把砂和砂桶拉车的力当作小车受的合外力,就必须平衡小车受到的摩擦力,正确的做法是不挂砂和砂桶,调节长木板的倾角,轻推小车让其下滑,直至两个光电门的读数相等为止.
(4)实验中,有位同学通过测量,把砂和砂桶的重力当作小车的合外力F,作出a-F图线,如图丙中的实线所示.试分析:图线不通过坐标原点O的原因是平衡摩擦力时木板倾角太大;曲线上部弯曲的原因没有满足小车质量远大于砂和砂桶的质量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网