题目内容
20.已知一个氢原子的质量为1.6736×10-27kg,一个锂原子的质量为11.6505×10-27kg,一个氦原子的质量为6.6467×10-27kg.一个锂核受到一个质子轰击变为2个α粒子,则核反应方程为${\;}_{3}^{7}$Li+${\;}_{1}^{1}$ H→2${\;}_{2}^{4}$ He;该核反应释放的核能为2.76×10-12J(结果保留3位有效数字)分析 根据质量数和电荷数守恒可正确书写出该核反应方程,算出亏损质量,依据E=mc2,可以求得释放的核能.
解答 解:根据题意可知该反应的核反应方程式:${\;}_{3}^{7}$Li+${\;}_{1}^{1}$ H→2${\;}_{2}^{4}$ He;
根据质能方程得:△E=(mLi+mp-2mα) c2
代入数据得,此过程释放能量为:
△E=(11.650 5×10-27+1.6736×10-27-2×6.6467×10-27)×(3×108)2≈2.76×10-12J;
故答案为::${\;}_{3}^{7}$Li+${\;}_{1}^{1}$ H→2${\;}_{2}^{4}$ He; 2.76×10-12.
点评 本题比较简单考查了核反应方程、核能计算等基础知识,越是简单基础问题,越要加强理解和应用,为解决复杂问题打下基础.
练习册系列答案
相关题目
8.下列说法正确的是( )
| A. | 一块纯净的放射性元素的矿石,经过一个半衰期以后,它的总质量仅剩下一半 | |
| B. | 对于同种金属产生光电效应时,逸出光电子的最大初动能Ek与照射光的频率成线性关系 | |
| C. | 现已建成的核电站发电的能量来自于热核反应放出的能量 | |
| D. | 将核子束缚在原子核内的核力,是不同于万有引力和电磁力的另一种相互作用 | |
| E. | 氢原子吸收一个光子跃迁到激发态后,在向低能级跃迁时放出光子的频率不一定等于入射光的频率. |
11.下面是一些有关高中物理实验的描述,其中正确的是( )
| A. | 在“研究匀变速直线运动”实验中,需要平衡摩擦力 | |
| B. | 在“验证机械能守恒定律”的实验中,必须用天平测物体的质量 | |
| C. | 在“验证力的平行四边形定则”实验中,只用一根弹簧秤无法完成 | |
| D. | 在用橡皮筋“探究功与速度变化的关系”的实验中不需要直接求出合外力做的功 |
15.
如图所示,一个摆球带正电的单摆在水平方向的磁场中摆动,摆动平面跟磁场垂直.当摆球从左向右和从右向左摆到最低点C时,下列说法正确的是( )
| A. | 摆球受到的磁场力相同 | B. | 摆球受到的悬线拉力相同 | ||
| C. | 摆球具有相同的动能 | D. | 摆球具有相同的动量 |
5.
某同学利用竖直向上抛小球的频闪照片验证机械能守恒定律,频闪仪每隔0.05s闪光一次,图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表(当地重力加速度取10m/s2,小球质量m=0.2kg,结果保留三位有效数字)
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v5=4.08m/s.
(2)从t2到t5时间内,重力势能增加量△Ep=1.45J,动能减少量△Ek=1.46J.
(3)此实验得到的结论是实验结论是在误差允许范围内,重锤自由下落过程中,机械能守恒.
| 时刻 | t1 | t2 | t3 | t4 |
| 速度(m/s) | 5.59 | 5.08 | 4.58 |
(2)从t2到t5时间内,重力势能增加量△Ep=1.45J,动能减少量△Ek=1.46J.
(3)此实验得到的结论是实验结论是在误差允许范围内,重锤自由下落过程中,机械能守恒.
9.
静置于地面上的物体质量为0.3kg,某时刻物体在竖直拉力作用下开始向上运动,若取地面为零势能面,物体的机械能E和物体上升的高度h之间的关系如图所示,不计空气阻力,取g=10m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 物体在OA段重力势能增加6J | |
| B. | 物体在AB段动能增加了12 J | |
| C. | 物体在h=2m时的动能为9 J | |
| D. | 物体经过OA段和AB段拉力做功之比为5:4 |
10.关于物体的运动,下列说法错误的是( )
| A. | 做曲线运动的物体可能处于平衡状态 | |
| B. | 做曲线运动的物体所受的合力一定不为0 | |
| C. | 做曲线运动的物体速度方向一定时刻改变 | |
| D. | 做曲线运动的物体所受的合外力的方向一定与速度方向不在一条直线上 |