题目内容

6.某同学将一个电源分别跟R1和R2串联进行实验,电阻两端的电压随电流变化关系和电源的路端电压随电流变化关系如图所示,下列说法中错误的是(  )
A.定值电阻R1=3Ω,R2=0.75ΩB.电源电动势E=9V,内阻r=1Ω
C.接R1时,电源的输出功率为12WD.接R2时,电源的输出功率为12W

分析 由电源的U-I图线纵横截距读出电源的电动势,由斜率求出电源的内阻.由电阻的U-I图线求出电阻.再分别求出2种情况下电源的输出功率进行选择.

解答 解:A、由电阻的伏安特性曲线求出R1=$\frac{6}{2}$=3Ω、R2=$\frac{3}{4}$=0.75Ω,故A正确;
B、根据闭合电路欧姆定律,则有:E=6+2r;及E=3+3r;
解得:电动势E=9V,内阻r=3Ω,故B错误;
C、当接R1时,电源的输出功率为P1=U1I1=6×2=12W,故C正确;
D、当接R2时,电源的输出功率为P2=U2I2=3×4=12W,故D正确.
本题选择错误的,故选:B.

点评 考查闭合电路欧姆定律,掌握伏安特性曲线的含义,并知道电源的U-I图线纵横截距读出电源的电动势,由斜率求出电源的内阻的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网