题目内容

【题目】一质量为2 kg的物体,在水平恒定拉力的作用下以一定的初速度在粗糙的水平面上做匀速直线运动,当运动一段时间后,拉力逐渐减小,且当拉力减小到零时,物体刚好停止运动,图中给出了拉力随位移变化的关系图象.已知重力加速度g取10 m/s2,由此可知(  )

A.物体与水平面间的动摩擦因数约为0.35

B.减速过程中拉力对物体所做的功约为13 J

C.匀速运动时的速度约为6 m/s

D.减速运动的时间约为1.7 s

【答案】ABC

【解析】

物体匀速运动时,受力平衡,则,,选项A正确;因为W=Fs,故拉力的功等于F-s图线包含的面积,由图线可知小格数位13,则功为13×1J=13J,选项B正确;由动能定理可知:,其中s=7m,则解得:v0=6m/s;由于不知道具体的运动情况,无法求出减速运动的时间,故D错误;故选ABC.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网