题目内容

13.利用如图1所示装置做“探究质量一定时,加速度与力的关系”的实验,实验中用光电计时器替代打点计时器.研究物体运动时,光电计时器可以记录滑块M上的遮光片通过光电门的时间t.
(1)为了计算滑块通过光电门的速度,需要先用20分度的游标卡尺测量遮光片的宽度.如图2所示,遮光片的宽度d=6.35mm;
(2)先不挂钩码m,把木板左端垫高一些以平衡摩擦力,挂上钩码m牵引滑块M加速下滑,并认为滑块受到的合力等于钩码重力;
(3)某次实验中,测得滑块由静止释放的位置到光电门的距离为S、遮光片的宽度为d、挡光时间为t,则滑块的下滑加速度a=$\frac{{d}_{\;}^{2}}{2s{t}_{\;}^{2}}$;
(4)改变钩码的质量m(满足m<<M),滑块每次由同一位置静止释放,光电门计录对应时间t,多次实验测量,选择合适的横、纵坐标轴作为下列如图3图象,正确的是D.

分析 (1)游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.
(2)知道光电门测量滑块瞬时速度的原理,根据运动学公式求出加速度.
(3)由题意可知,该实验中保持小车质量M不变,根据动能定理表示出变量之间的关系求解.

解答 解:(1)游标卡尺的主尺读数为:0.6cm=6mm,游标尺上第7个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为7×0.05mm=0.35mm,所以最终读数为:6mm+0.35mm=6.35mm.
(2)极短时间内的平均速度表示瞬时速度,则
滑块经过光电门时的速度表达式$v=\frac{d}{t}$
根据运动学公式得滑块加速度的表达式$a=\frac{{v}_{\;}^{2}}{2s}=\frac{(\frac{d}{t})_{\;}^{2}}{2s}$=$\frac{{d}_{\;}^{2}}{2s{t}_{\;}^{2}}$
(3)由题意可知,mgs=$\frac{1}{2}M(\frac{d}{t})_{\;}^{2}$
解得:$\frac{1}{{t}_{\;}^{2}}=\frac{2gs}{M{d}_{\;}^{2}}m$,
则应作出$\frac{1}{{t}_{\;}^{2}}-m$图象,故D正确,ABC错误;
故选:D
故答案为:(1)6.35        (3)$\frac{{d}_{\;}^{2}}{2s{t}_{\;}^{2}}$       (4)D

点评 常用仪器的读数要掌握,这是物理实验的基础.处理实验时一定要找出实验原理,根据实验原理我们可以寻找需要测量的物理量和需要注意的事项.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网