题目内容

8.如图所示,质量为3kg的物体静止于水平面上,物体与水平面之间的动摩擦因数为0.3,现用一个大小F=20N的恒力与水平方向成37°角斜向下推物体,经过3s,该物体的位移为多少?(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 对物体受力分析,根据牛顿第二定律求出物体的加速度,再根据位移公式分别求出3s末物体的位移大小.

解答 解:对物体受力分析如图所示:
由牛顿第二定律可得:
  N-Fsin37°-mg=0       
  Fcos37°-f=ma
又  f=μN
3s内物体的位移为:x=$\frac{1}{2}a{t^2}$
联立以上各式,代入数据,解得:
   x=5.1m
答:经过3s,该物体的位移为5.1m.

点评 解决本题的关键要正确分析物体的受力情况,运用牛顿第二定律求加速度.要知道加速度是联系力和运动的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网