题目内容

12.水平圆盘可绕竖直轴转动,在圆盘上沿半径方向放置质量均为m=1kg,均可视为质点的小物体A、B,它们到转轴的距离分别为rA=20cm,rB=40cm,而与圆盘间的最大静摩擦力均为其重力的0.4倍,重力加速度g取10m/s2
(1)若A、B之间没有相连而如图甲所示,当使圆盘的转动角速度从零开始逐渐增大时,试判断:哪个物体先发生相对于圆盘的滑动,并求此时圆盘转动的角速度ω.
(2)若A、B之间用劲度系数为k=40N/m的轻弹簧相连而如图乙所示,且弹簧的压缩量为△x=2cm,则当圆盘处于静止时,试判断:B物所受静摩擦力的大小是多少?方向如何?
(3)在第(2)问的情况下使圆盘的转动角速度从零开始逐渐增大时,试判断:哪个物体所受到的静摩擦力先变为零,并求此时另一个物体所受的静摩擦力f的大小方向?

分析 (1)物体做匀速圆周运动时,由静摩擦力提供向心力,当静摩擦力达到最大时即将滑动.根据离心运动的条件分析.并由牛顿第二定律求解角速度.
(2)根据平衡条件和胡克定律结合,求解B物所受静摩擦力的大小和方向.
(3)分析两个的受力情况,确定出向心力的来源,即可判断哪个物体所受到的静摩擦力先变为零,再由牛顿第二定律对两个物体列式,求解即可.

解答 解:(1)物体做匀速圆周运动时,由静摩擦力提供向心力,据题知它们的最大静摩擦力大小相等.所需要的向心力为 Fn=mrω2,m、ω相等,rA<rB,所以B的静摩擦力先达到最大,先发生相对于圆盘的滑动.以B为研究对象,由牛顿第二定律得:0.4mg=mrBω2
解得:ω=$\sqrt{10}$rad/s
(2)当圆盘处于静止时,根据平衡条件得:B物所受静摩擦力的大小为:
f=F=k△x=40×0.02N=0.8N,方向沿0B方向.
(3)使圆盘的转动角速度从零开始逐渐增大时,A物由静摩擦力和弹簧的弹力的合力充当向心力,这两个力方向均指向圆心,B物由弹簧的弹力和弹簧的弹力的合力充当向心力,弹力离开圆心,静摩擦力指向圆心,则知角速度从零开始逐渐增大时,A物体所受到的静摩擦力先变为零.
对A物,有:k△x=mrAω′2
对B物,有:f-k△x=mrBω′2
联立解得:f=0.24N,方向指向圆心O
答:(1)物体B先发生相对于圆盘的滑动,此时圆盘转动的角速度ω是$\sqrt{10}$rad/s.
(2)当圆盘处于静止时,B物所受静摩擦力的大小是0.8N,方向沿0B方向.
(3)物体A所受到的静摩擦力先变为零,此时物体B所受的静摩擦力f的大小为0.24N,方向指向圆心O.

点评 本题考查圆周运动中力与运动的关系,注意本题中为静摩擦力与弹簧的弹力的合力充当向心力,应注意静摩擦力是否已达到最大静摩擦力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网