题目内容
1.(1)当小船的船头始终正对河岸时,小船需要多长时间到达对岸,到达对岸的何处?
(2)要时小船到达正对岸,应如何航行,小船需要多长时间到达河对岸?
分析 (1)当船在垂直于河岸方向上的速度最大时,渡河时间最短,即为船头始终指向河对岸时,时间最短.用运动学公式即可得知渡河的最短时间.
(2)船垂直渡河时船的航程最短,此时船头要指向上游,并且沿河岸方向上的分量大小与水流的速度大小相等,对两个速度进行合成,即可求得渡河时间.
解答 解:(1)当船垂直河岸过河时,渡河时间最短,则最短时间为:t=$\frac{d}{{v}_{c}}$=$\frac{200}{5}$s=40s;
则在这段时间内水流方向的位移为:x=vst=3×40=120m;
(2)因为v船>v水,要使小船航程最短,小船船头方向需斜向上游,设船头与河岸的夹角为θ,则有:$Cosθ=\frac{v_水}{v_船}=\frac{3}{5}=0.6$
所以得:θ=53°
(3)船头与河岸的夹角为53°时,小船渡河的时间:
$t′=\frac{d}{{v}_{船}sin53°}=\frac{200}{5×\frac{4}{5}}=50$s
答:(1)以最短时间渡河,时间为40s,可达距出发点下游120m远处;
(2)小船以最短的航程渡河,船头应与河岸的夹角53°,渡河时间为50s.
点评 该题通过渡河的模型考察了运动的合成与分解,关于渡河问题,应注意几种渡河方式,一是垂直渡河,此时渡河位移最短,但是所用时间不是最短的,此种情况要求船的合速度与河岸垂直,二是船头始终指向对岸的渡河,此种情况下渡河时间最短,但是渡河位移不是最短;关于渡河问题,还要会判断能否垂直渡河,其条件是船在静水中的速度大小要大于河水流动的速度大小.
练习册系列答案
相关题目
3.高三某同学参加引体向上体能测试,在20s内完成10次标准动作,则此过程中该同学克服重力做功的平均功率最接近于( )
| A. | 150W | B. | 300W | C. | 450W | D. | 600W |
16.
如图所示,置于光滑斜面上的物块,在重力G、支持力N作用下沿斜面加速下滑过程中,下列判断正确的是( )
| A. | G做正功,物块动能增大 | B. | G做负功,物块动能减小 | ||
| C. | N做正功,物块动能增大 | D. | N做负功,物块动能减小 |
6.一卫星绕行星做圆周运动,由天文观测可得,其运行周期为T,速度为v,引力常量为G,则( )
| A. | 行星的质量为$\frac{{v}^{3}T}{2πG}$ | B. | 行星的密度为$\frac{3π}{G{T}^{2}}$ | ||
| C. | 卫星运动的轨道半径为$\frac{πv}{2T}$ | D. | 卫星运动的加速度为$\frac{2πv}{T}$ |
13.
距地面高20m的水平直轨道上A、B两点相距2m,在B点用细线悬挂一小球,离地面高为h,如图,小车始终以4m/s的速度沿轨道匀速运动,经过A点时将随车携带的小球由轨道高度自由卸下,小车运动到B点时细线被轧断,最后两球同时落地.不计空气阻力,取重力加速度g=10m/s2.可求得h等于( )
| A. | 1.25m | B. | 11.25m | C. | 8.75m | D. | 10m |
10.
正离子源发射出正离子经加速电压后,进入互相垂直的电场和磁场中,电场和磁场方向如图所示,发现离子向上偏转,要使离子沿直线通过混合场,需要( )
| A. | 增大电场强度E,减小磁感应强度B | B. | 增大电场强度E,减小加速电压U | ||
| C. | 适当减小加速电压U | D. | 适当减小电场强度E |
11.关于平抛运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 是匀变速曲线运动 | B. | 任意两段时间内速度变化方向相同 | ||
| C. | 是变加速曲线运动 | D. | 任意两段时间内速度变化大小相等 |