题目内容

18.如图所示,阻值均为2Ω的定值电阻R1和R2通过水平和倾斜平行金 属导轨连接,水平导轨与倾斜导轨平滑相接,导轨间距离为0.5m,倾斜导轨与水平面夹角为60°,水平导轨间存在方向竖直向上、磁感应强度大小为0.03T的匀强磁场,倾斜导轨处没有磁场.一根质量为0.1kg、长度为0.5m、阻值为2Ω的导体棒从倾斜导轨一定高度处由静止释放,导体棒与倾斜导轨间的动摩擦因数为$\frac{{\sqrt{3}}}{4}$,水平导轨光滑,导体棒在水平导轨上向右运动s=2m停下来,在此过程中电阻R1上产生的热量为0.3J,导体棒始终与导轨垂直且接触良好,重力加速度g=10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.导体棒在倾斜导轨上释放点离水平面的高度为2m
B.导体棒在导轨上运动的最大速度为6m/s
C.R1两端的最大电压为0.03V
D.导体棒在导轨上运动过程中通过R1的电荷量为0.01C

分析 研究导体棒在水平轨道上滑行过程,根据能量守恒定律求出导体棒刚滑到倾斜轨道底端时的速度大小,即为导体棒在导轨上运动的最大速度.再由动能定理求导体棒在倾斜导轨上释放点离水平面的高度.根据法拉第定律、欧姆定律求R1两端的最大电压,结合电流的定义式求通过R1的电荷量.

解答 解:A、导体棒在水平轨道上滑行过程,导体棒产生感应电动势,相当于电源,由于R1=R2,则电阻R1上产生的热量也为0.3J,R1和R2并联电阻是1Ω,导体棒的电阻是R1和R2并联电阻的2倍,所以导体棒产生的热量是R1和R2产生的总热量的2倍,则导体棒产生的热量是1.2J,因此整个电路中产生的总热量为 Q=2×0.3J+1.2J=1.8J.
设导体棒刚滑到倾斜轨道底端时的速度大小是v.根据能量守恒定律得  Q=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,解得 v=6m/s
导体棒在倾斜轨道上下滑过程,由动能定理得:mgh-μmgcos60°•$\frac{h}{sin60°}$=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-0,解得 h=2.4m,故A错误.
B、导体棒在倾斜导轨上做匀加速运动,在水平导轨上受到向左的安培力而做减速运动,所以导体棒刚滑到倾斜轨道底端时的速度即为最大速度,为6m/s,故B正确.
C、导体棒刚滑到水平导轨上时产生的感应电动势最大,为 E=BLv=0.03×0.5×6=0.09V,R1两端的最大电压为 U=$\frac{\frac{1}{2}{R}_{1}}{\frac{1}{2}{R}_{1}+r}$E=$\frac{1}{1+2}$×0.09V=0.03V,故C正确.
D、导体棒在导轨上运动过程中通过导体棒的电荷量 q=$\overline{I}$t=$\frac{BL\overline{v}t}{\frac{1}{2}{R}_{1}+r}$=$\frac{BLs}{\frac{1}{2}{R}_{1}+r}$=$\frac{0.03×0.5×2}{1+2}$=0.01C,则R1的电荷量 q′=$\frac{1}{2}$q=0.005C,故D错误.
故选:BC

点评 解决本题时,要正确分析导体棒的运动情况,分析能量的转化情况,同时要明确电路的结构,注意通过R1的电荷量与通过导体棒的电荷量是不等的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网