题目内容

14.一辆汽车质量为5吨,设汽车运动中所受阻力恒为车重力的0.01倍.汽车由静止开始启动,若汽车的牵引力恒为2000N,求:
(1)3秒末时的牵引力瞬时功率?
(2)3秒内时牵引力平均功率?

分析 (1)根据牛顿第二定律求出汽车的加速度,结合速度时间公式求出末速度,根据P=Fv求出瞬时功率的大小.
(2)根据位移时间公式求出汽车的位移,根据牵引力做功的大小,结合平均功率的公式求出牵引力的平均功率.

解答 解:(1)依题意有 f=0.01mg=500N
汽车的加速度a=$\frac{F-f}{m}$=$\frac{2000-500}{5000}$=0.3m/s2
3s末汽车的瞬时速度:V=at=0.9m/s
3s末汽车的瞬时功率:P=F•V=1800W
(2)3秒内的位移x=′$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}×0.3×9$m=1.35m,
3秒内所做的总功W=F•X=2000×1.35J=2700J
3秒内的平均功率$\overline{P}=\frac{W}{t}=\frac{2700}{3}W$=900W
答:(1)3秒末时的牵引力瞬时功率为1800W.
(2)3秒内时牵引力平均功率为900W.

点评 解决本题的关键知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网