题目内容
1.五个共点力平衡,现去掉其中3N和5N两个力,那么,其余三个力的合力取值可能是( )| A. | 0 | B. | 1N | C. | 2N | D. | 10N |
分析 五力平衡时,五个力中剩下三个力的合力与3N和5N两个力的合力等值、反向、共线,故本题中剩下的三个力的合力与撤去的两个力等值、反向、共线.
解答 解:五力平衡时,剩下三个力的合力与3N和5N两个力的合力等值、反向、共线,
故本题中其余三个力的合力与3N和5N的两个力的合力平衡,
而3N和5N两个力的合力大小范围为2N≤F合≤8N;
因此其余三个力的合力取值可能是C,故C正确,ABD错误;
故选:C.
点评 本题关键抓住五力平衡时,五个力中剩下三个力的合力与3N和5N两个力的合力等值、反向、共线.
练习册系列答案
相关题目
8.质疑“越重的物体下落得越快”这一观点,并解释落体运动规律的科学家是( )
| A. | 亚里士多德 | B. | 伽利略 | C. | 牛顿 | D. | 爱因斯坦 |
9.
光照测量计应用了如图所示的电流,干电池内阻不能忽略,滑动变阻器R1作为灵敏度调节,电阻R2是光敏电阻(光敏电阻的阻值随光强的增大而减小).现发现R1阻值不变的情况下电压表的示数减小了△U,则可得( )
| A. | R2上的光照强度变弱了 | |
| B. | 路端电压减小,减小量等于△U | |
| C. | R1两端电压增大,增加量等于△U | |
| D. | 通过R1的电流增大,增加量小于$\frac{△U}{R_1}$ |
9.
将两块相同的木块 a、b 放在粗糙的水平面上,中间有一根轻质弹簧连接,两侧用细绳固定于墙壁上,开始时 a、b 均静止,弹簧处于伸长状态,两细绳均有拉力(拉力小于两物体最大静摩擦力),a 所受摩擦力 fa≠0,b 所受摩擦力 fb=0,现将右侧细绳剪断,则剪断瞬间( )
| A. | fa大小减小 | B. | fa方向改变 | C. | fb仍然为零 | D. | fb方向向右 |
16.
发射地球同步卫星时,先将卫星发射至近地圆轨道1,然后经点火,使其沿椭圆轨道2运行,最后再次点火,将卫星送入同步圆轨道3.轨道1、2相切于Q点.轨道2、3相切于P点(如图),则当卫星分别在1、2、3轨道上正常运行时,以下说法不正确的是( )
| A. | 卫星在轨道3上的速率大于在轨道1上的速率 | |
| B. | 卫星在轨道3上的角速度大于在轨道1上的角速度 | |
| C. | 在轨道1上的势能与动能之和比在轨道3上的势能与动能之和大 | |
| D. | 卫星在轨道2上经过P点时的加速度等于它在轨道3上经过P点时的加速度 |
6.关于两个力的合成,下列说法不正确的是( )
| A. | 合力的大小可能小于任何一个分力 | |
| B. | 两个分力都增大时,合力可能减小 | |
| C. | 两个分力夹角为锐角时,合力大小一定大于两个分力的大小 | |
| D. | 两个分力夹角为钝角时,合力大小一定小于两个分力的大小 |
10.载着人的气球静止悬浮在空中,人的质量和气球(包括设备)的质量分别为60kg和300kg,气球离地面的高度为20m,为使人能安全着地,气球上悬挂的软梯长度至少需要( )
| A. | 20m | B. | 24m | C. | 25m | D. | 30m |
11.
如图所示,质量为m=245g的物块(可视为质点)放在质量为M=0.5kg的木板左端,足够长的木板静止在光滑水平面上,物块与木板间的摩擦因数为μ=0.4,质量为m=5g的子弹以速度v0=300m/s沿水平方向射入物块并留在其中(时间极短),g取10m/s2,则在整个过程中( )
| A. | 物块和木板组成的系统动量守恒 | B. | 子弹的末动量大小为0.01kgm/s | ||
| C. | 子弹对物块的冲量大小为0.49Ns | D. | 物块相对木板滑行的时间为1s |