题目内容
10.载着人的气球静止悬浮在空中,人的质量和气球(包括设备)的质量分别为60kg和300kg,气球离地面的高度为20m,为使人能安全着地,气球上悬挂的软梯长度至少需要( )| A. | 20m | B. | 24m | C. | 25m | D. | 30m |
分析 以人和气球的系统为研究对象,系统所受的合外力为零,动量守恒.用软梯的长度和高度h表示人和气球的速度大小,根据动量守恒定律求出软梯的长度.
解答
解:设人沿软梯滑至地面,软梯长度至少为L.以人和气球的系统为研究对象,竖直方向动量守恒,规定竖直向下为正方向,由动量守恒定律得:
0=mv1-Mv2 …①
人沿软梯滑至地面时,气球上升的高度为L-h,速度大小:
v2=$\frac{L-h}{t}$…②
人相对于地面下降的高度为h,速度大小为:
v1=$\frac{h}{t}$…③
将②③代入①得:L=$\frac{M+m}{M}$h=$\frac{300+60}{300}$×20m=24m;故ACD错误,B正确
故选:B
点评 本题是有相对运动的动量守恒问题,要注意速度的参考系是地面,运用系统的动量守恒进行研究.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图为2014冬季奥运会短道速滑比赛中中国运动员勇夺金牌的精彩瞬间.假设此时她正沿圆弧形弯道匀速率滑行,则运动员在过弯中( )
| A. | 所受的合力为零,做匀速运动 | B. | 所受的合力恒定,做匀加速运动 | ||
| C. | 所受的合力恒定,做变加速运动 | D. | 所受的合力变化,做变加速运动 |
1.五个共点力平衡,现去掉其中3N和5N两个力,那么,其余三个力的合力取值可能是( )
| A. | 0 | B. | 1N | C. | 2N | D. | 10N |
18.关于摩擦力,下列说法正确的是( )
| A. | 静止的物体受到的摩擦力必是静摩擦力 | |
| B. | 运动物体也可能受静摩擦力的作用 | |
| C. | 摩擦力总是阻碍物体的运动 | |
| D. | 物体间有弹力也必有摩擦力 |
2.
如图所示为欧姆表的原理图,表头G的内阻为Rg,满偏电流Ig=200uA,滑动变阻器R为调零电阻,电源电动势E=1.5V,内阻不能忽略;当接入电阻Rx=0Ω时,表头恰好达到满偏;当表头指针达到满偏的$\frac{2}{3}$时,此时接入电阻Rx为:( )
| A. | 3750Ω | B. | 5000Ω | C. | 7500Ω | D. | 10000Ω |
19.子弹以800m/s的速度从枪筒射出,汽车在北京长安街上行使,时快时慢,20min行使了18km,汽车行驶的速度是54km/h,则( )
| A. | 800m/s是平均速度 | B. | 800m/s是瞬时速度 | ||
| C. | 54km/h是平均速度 | D. | 54km/h瞬时速度 |
20.
如图所示是双量程电压表的电路图,已知电流表满偏电流Ig=1mA,电阻R1=4.5kΩ.R2=20kΩ,当使用a、b两个端点时,量程为0~5V,则使用a、c两个端点时的量程是( )
| A. | 0~10V | B. | 0~15V | C. | 0~20 V | D. | 0~25 V |