题目内容
13.电动机通过一绳子吊起质量为8kg的物体,绳的拉力不能超过120N,电动机的功率不能超过1200W.(g=10m/s2)(1)将物体吊高的过程中的最大加速度是多少?
(2)物体上升的最大速度为多大?
(3)要将此物体由静止起用最快的方式吊高90m(已知此物体在被吊高接近90m时,已开始以最大速度匀速上升)所需时间为多少?(g=10m/s2)
分析 (1)根据牛顿第二定律求得最大加速度;
(2)当牵引力等于重力时速度达到最大,根据P=mgv求得;
(3)物体先以最大加速度加速运动,达到额定功率,然后在额定功率下运动,根据运动学公式和动能定理求得
解答 解:(1)根据牛顿第二定律可知F-mg=ma,解得$a=\frac{F-mg}{m}=\frac{120-80}{8}m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$
(2)当牵引力等于重力时速度达到最大,则${v}_{m}=\frac{P}{mg}=\frac{1200}{80}m/s=15m/s$
(3)先以最大加速度向上加速,加速达到的最大速度为$v=\frac{P}{F}=\frac{1200}{120}m/s=10m/s$,所需时间${t}_{1}=\frac{v}{a}=\frac{10}{5}s=2s$,${x}_{1}=\frac{v}{2}{t}_{1}=\frac{10}{2}×2m=10m$
之后额定功率下运动,根据动能定理可知$P{t}_{2}-mg(h-{x}_{1})=\frac{1}{2}{mv}_{m}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}$
解得t2=5.75s
故经历总时间t=t1+t2=7.75s
答:(1)将物体吊高的过程中的最大加速度是5m/s2
(2)物体上升的最大速度为为15m/s
(3)要将此物体由静止起用最快的方式吊高90m(已知此物体在被吊高接近90m时,已开始以最大速度匀速上升)所需时间为7.75s
点评 本题关键是分析清楚物体的运动规律,然后分过程选择恰当的公式列式求解,类似于汽车的匀加速启动问题.
练习册系列答案
相关题目
20.一本书静止在水平桌面上,以下说法正确的是( )
| A. | 书对桌面的压力就是书所受到的重力 | |
| B. | 书对桌面的压力和桌面对书的支持力是一对平衡力 | |
| C. | 书所受到的重力和桌面对书的支持力是一对作用力和反作用力 | |
| D. | 桌面对书的支持力和书所受的重力是一对平衡力 |
4.
在倾角为30°的足够长斜面上某处A点水平抛出一个物体,空气阻力不计,抛出时的动能为6J,则当它落在斜面上的B点时动能是( )
| A. | 8J | B. | 14J | C. | 18J | D. | 24J |
1.五个共点力平衡,现去掉其中3N和5N两个力,那么,其余三个力的合力取值可能是( )
| A. | 0 | B. | 1N | C. | 2N | D. | 10N |
8.物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第4s内与第2s内的位移之差是4m,则可知( )
| A. | 第1s内的位移为1m | B. | 第2s末的速度为2m/s | ||
| C. | 物体运动的加速度为2m/s2 | D. | 物体在第3s内的平均速度为5m/s |
18.关于摩擦力,下列说法正确的是( )
| A. | 静止的物体受到的摩擦力必是静摩擦力 | |
| B. | 运动物体也可能受静摩擦力的作用 | |
| C. | 摩擦力总是阻碍物体的运动 | |
| D. | 物体间有弹力也必有摩擦力 |
2.
如图所示为欧姆表的原理图,表头G的内阻为Rg,满偏电流Ig=200uA,滑动变阻器R为调零电阻,电源电动势E=1.5V,内阻不能忽略;当接入电阻Rx=0Ω时,表头恰好达到满偏;当表头指针达到满偏的$\frac{2}{3}$时,此时接入电阻Rx为:( )
| A. | 3750Ω | B. | 5000Ω | C. | 7500Ω | D. | 10000Ω |
3.如图所示,力F1、F2是两个互相垂直的共点力,其中F1=3N,F2=4N,则F1、F2合力的大小为( )

| A. | 12N | B. | 7N | C. | 6N | D. | 5N |