题目内容
2.(1)串联入电路的电动机内阻为电动机多大?
(2)重物匀速上升时的速度大小.
分析 根据闭合电路欧姆定律求出电路中的电流和电动机输入电压.电动机消耗的电功率等于输出的机械功率和发热功率之和,根据能量转化和守恒定律列方程求解重物匀速上升时的速度大小
解答 解:(1)由题,电源电动势E=6V,电源内阻r=1Ω,当将重物固定时,电压表的示数为5V,则根据闭合电路欧姆定律得电路中电流为:I=$\frac{E-U}{r}$=$\frac{6-5}{1}A=1A$
电动机的电阻为:${R}_{M}^{\;}=\frac{U-IR}{I}=\frac{5-1×3}{1}Ω=2Ω$
(2)当重物匀速上升时,电压表的示数为U=5.5V,电路中电流为:$I′=\frac{E-U′}{r}=\frac{6-5.5}{1}A=0.5A$
电动机两端的电压为:UM=E-I′(R+r)=6-0.5×(3+1)V=4V
故电动机的输入功率为:P=UMI′=4×0.5=2W
根据能量转化和守恒定律得:UMI′=mgv+I′2R
代入解得:v=1.5m/s
答:(1)串联入电路的电动机内阻为电动机2Ω
(2)重物匀速上升时的速度大小为1.5m/s
点评 本题是欧姆定律与能量转化与守恒定律的综合应用.对于电动机电路,不转动时,是纯电阻电路,欧姆定律成立;当电动机正常工作时,其电路是非纯电阻电路,欧姆定律不成立.
练习册系列答案
相关题目
11.在“研究平抛物体的运动”实验中,下列注意事项中不正确的是 ( )
| A. | 斜槽轨道可以不光滑 | |
| B. | 斜槽轨道末端的切线必须水平 | |
| C. | 小球每次必须从斜槽上同一位置由静止释放 | |
| D. | 为了准确描出小球的运动轨迹,必须用一条曲线把所有的点连接起来 | |
| E. | 为了保证最后计算的准确性,必须以斜槽槽口为原点建立坐标系进行测量 |
7.
2017年1月24日,报道称,俄航天集团决定将“质子-M”运载火箭的发动机召回沃罗涅日机械制造厂.若该火箭从P点发射后不久就失去了动力,火箭到达最高点M后又返回地面的Q点,并发生了爆炸.已知引力常量为G,地球半径为R.不计空气阻力,下列说法正确的是( )
| A. | 火箭在整个运动过程中,在M点的速率最大 | |
| B. | 火箭在整个运动过程中,在M点的速率小于7.9 km/s | |
| C. | 火箭从M点运动到Q点(爆炸前)的过程中,火箭的机械能守恒 | |
| D. | 已知火箭在M点的速度为v,M点到地球表面的距离为h,则可求出地球的质量 |
14.以恒定的功率进行远距离输电时( )
| A. | 输电电压越高,输电导线上的功率损失越大 | |
| B. | 输电导线的电阻越大,输电导线功率损失越大 | |
| C. | 输电导线上的功率损失与输电电压成正比 | |
| D. | 输电导线上的功率损失与输电电流成正比 |