题目内容

10.如图所示,质量为m=2kg的物体静止在水平地面上.在与水平方向成θ=37°角、大小为F=10N的拉力作用下移动l=2m,已知地面与物体间的动摩擦因数μ=0.3.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)拉力对物体做的功;
(2)重力对物体做的功;
(3)弹力对物体做的功;
(4)摩擦力对物体做的功;
(5)外力对物体做的总功.

分析 对物体受力分析,求出摩擦力及支持力;根据功的计算公式可求得各力的功.由各力功的代数和求出总功.

解答 解:(1)拉力的功W=FLcos37°=10×2×0.8=16 J;
(2)重力与位移相互垂直,故重力做功为0;
(3)弹力与位移相互垂直,故支持力也不做功;
(4)物体对地面的压力FN=mg-Fsinθ=20-10×0.6=14N;
摩擦力Ff=μFN=0.3×14=4.2N;
故摩擦力所做功的Wf=FfL=-4.2×2=-8.4 J;
(5)合外力的功=W+Wf=16-8.4=7.6J;
答:(1)拉力做功为16J;
(2)重力做功为0;
(3)弹力做功为零;
(4)摩擦力做功为-8.4J;
(5)合力做功为7.6J;

点评 本题考查功的计算,在计算中要注意负功的负号不能丢,同时注意在求总功时,直接求各力做功的代数和即可求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网