题目内容
10.| A. | 质点做匀变速直线运动,8s内的最大位移是80m | |
| B. | 质点的初速度是20m/s | |
| C. | 质点的加速度大小是10m/s2 | |
| D. | t=4s时,质点的速度最大 |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出物体的初速度和加速度,根据图线的斜率判断出何时速度最大.
解答 解:A、由位移时间图线知,4s末位移最大,最大位移x=-5×16+40×4m=80m,故A正确.
B、根据x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$=-5t2+40t知,初速度v0=40m/s,加速度a=-10m/s2,故B错误,C正确.
D、位移时间图线的切线斜率表示瞬时速度,t=4s时,质点的速度为零,故D错误.
故选:AC
点评 解决本题的关键知道位移时间图线的物理意义,知道图线的切线斜率表示瞬时速度.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,物块的质量m=1kg,初速度v0=10m/s,在一水平向左的恒力F作用下从O点沿粗糙的水平面向右运动,某时刻后恒力F突然反向,整个过程中物块速度的平方随位置坐标变化的图象如图乙所示,g=10m/s2,下列选项中正确的是( )
| A. | 2~3s内物块做匀减速运动 | |
| B. | 在t=1s时刻,恒力F反向 | |
| C. | 恒力F大小为10N | |
| D. | 物块与水平面间的动摩擦因数为0.3 |
1.一物体做匀变速直线运动,其速度与时间的规律满足,v=8-2t(式中所有物理量的单位用的都是国际基本单位),则下面说法正确的是( )
| A. | 该物体的初速度为8m/s | B. | 该物体的初速度为0 | ||
| C. | 该物体的加速度为-2m/s2 | D. | 该物体在第4s末速度即将反向 |
18.甲和乙两个物体在同一直线上运动,它们的v-t图象分别如图中的a和b所示.则在t1时刻( ) 
| A. | 它们的运动方向相反 | B. | 它们的运动方向相同 | ||
| C. | a的速度比b的速度大 | D. | 它们的加速度方向相同 |
5.某同学在空中O点将a、b两飞镖分别以一定的速度水平抛出,它们运动一段时间后分别撞击在同一竖直墙壁上的A、B两点,如图所示,忽略空气阻力,则( )

| A. | 在空中运动过程中,飞镖a的加速度大于飞镖b的加速度 | |
| B. | 飞镖a在空中运动的时间小于飞镖b在空中运动的时间 | |
| C. | 飞镖a抛出时的速度等于飞镖b抛出时的速度 | |
| D. | 飞镖a撞击竖直墙壁时与竖直墙壁间的夹角大于飞镖b撞击竖直墙壁时与竖直墙壁间的夹角 |
15.关于地磁场,下列叙述正确的是( )
| A. | 地球的地磁两极和地理两极重合 | |
| B. | 我们用指南针确定方向,指南的一极是指南针的北极 | |
| C. | 地磁的北极与地理的南极重合 | |
| D. | 地磁的北极在地理的南极附近 |
2.关于速度、速度的变化量、加速度,下列说法正确的是( )
| A. | 速度很大的物体,其加速度可能为零 | |
| B. | 加速度方向为正时,速度一定增大 | |
| C. | 加速度很大时,运动物体的速度一定很快变大 | |
| D. | 物体运动时,速度的变化量越大,它的加速度一定越大 |
19.
如图所示,水平导轨接有电源,导轨上固定有三根导体棒a、b、c,其中b最短,c为直径与b等长的半圆,将装置置于向下的匀强磁场中,在接通电源后,三导体棒中有等大的电流通过,则三棒受到安培力的大小关系为( )
| A. | Fa>Fb>Fc | B. | Fa=Fb=Fc | C. | Fa<Fb<Fc | D. | Fa>Fb=Fc |