题目内容
19.| A. | Fa>Fb>Fc | B. | Fa=Fb=Fc | C. | Fa<Fb<Fc | D. | Fa>Fb=Fc |
分析 图中导体棒都与磁场垂直,对直棒的安培力,直接用安培力公式F=BIL求解,对于弯棒C,可等效为长度为直径的直棒.
解答 解:设a、b两棒的长度分别为${L}_{a}^{\;}$和${L}_{b}^{\;}$,C的直径为d
由于导体棒都与匀强磁场垂直,则:a、b两棒所受的安培力大小分别为:
${F}_{a}^{\;}=BI{L}_{a}^{\;}$;${F}_{b}^{\;}=BI{L}_{b}^{\;}=BId$
C棒所受的安培力与长度为直径的直棒所受的安培力大小相等,则有:
${F}_{C}^{\;}=BId$
因为${L}_{a}^{\;}>d$,则有:${F}_{a}^{\;}>{F}_{b}^{\;}={F}_{C}^{\;}$
故选:D
点评 本题关键要确定出导体棒的有效长度,知道对于弯棒的有效长度等于连接连接两端直导线的长度.
练习册系列答案
相关题目
9.额定功率为80kw的汽车,在某平直公路上行驶的最大速度为20m/s,设汽车行驶过程中所受阻力不变,那么该阻力的大小应为( )
| A. | 8000N | B. | 4000N | C. | 2500N | D. | 1600N |
10.
如图所示为一质点运动的位移随时间变化的规律,图线是一条抛物线,方程为x=-5t2+40t.下列说法正确的是( )
| A. | 质点做匀变速直线运动,8s内的最大位移是80m | |
| B. | 质点的初速度是20m/s | |
| C. | 质点的加速度大小是10m/s2 | |
| D. | t=4s时,质点的速度最大 |
4.电流的磁效应是( )发现的.
| A. | 奥斯特 | B. | 富兰克林 | C. | 楞次 | D. | 洛伦兹 |
11.
如图所示,R1=14Ω,R2=9Ω,当开关处于位置1时,电流表读数I1=0.2A,当开关处于位置2时,电流表读数I2=0.3A.则电源的电动势和内阻分别为( )
| A. | 3V,1Ω | B. | 1V,3Ω | C. | 2V,1Ω | D. | 1.5V,1Ω |
8.
甲乙丙丁四个物体在同一直线上做直线运动,甲乙两物体的位移-时间图如图1所示,丙丁两物体的速度时间图如图2所示,下列说法正确的是( )
| A. | 甲乙两物体在2.5s时相遇 | B. | 丙丁两物体在2.5s时相遇 | ||
| C. | 甲乙两物体运动方向相反 | D. | 丙丁两物体运动方向相反 |
9.两金属小球所带电荷量分别为+3Q和-Q,将两小球接触后,它们所带的电荷量一共为( )
| A. | +4Q | B. | +2Q | C. | +Q | D. | -Q |