题目内容

14.把q1=3×10-9C的试探电荷放在电场中的A点,具有6×10-8J的电势能,求A点的电势.若把q2=2×10-10C的试探电荷放在电场中的A点,电荷所具有的电势能是多少?

分析 根据电势公式φ=$\frac{{E}_{p}}{q}$求解A点的电势.电势与试探电荷无关,A的电势不变,根据电势的公式再求出q2=2×10-10C的试探电荷放在电场中的A点的电势能.

解答 解:A的电势为:φ=$\frac{{E}_{p}}{q}$=$\frac{6×1{0}^{-8}}{3×1{0}^{-9}}$V=20V
把q2=2×10-10C的试探电荷放在电场中的A点,A点的电势不变,则该电荷的电势能为:
EP′=q2φ=2×10-10×20 J=4×10-9J.
答:A点的电势为20V,把q2=2×10-10C的试探电荷放在电场中的A点,电荷具有的电势能是4×10-9J.

点评 本题关键要抓住电势的意义:电势是表示电场本身的性质的物理量,与试探电荷无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网