题目内容
10.(1)求弹簧的劲度系数;
(2)若斜面粗糙,将这个物体沿斜面上移6cm,弹簧与物体相连,下端固定,物体仍静止于斜面上,求物体受到的摩擦力的大小和方向.
分析 (1)物体在斜面上静止不动,对物体受力分析求出弹力,再由胡克定律F=kx求解弹簧的劲度系数.
(2)物体仍静止于斜面上,对物体进行受力分析,根据平衡条件求解物体受到的摩擦力.
解答 解:(1)对物体受力分析如图:![]()
由平衡条件得:弹簧的弹力 F=Gsinθ=20×sin30°=10N
由胡克定律F=kx得:
k=$\frac{F}{x}$=$\frac{10}{0.04}$=250N/m
(2)将这个物体沿斜面上移6cm时弹簧的伸长量 x′=6cm-4cm=2cm=0.02m
对物体受力分析如图:![]()
由平衡条件:f=F+Gsinθ
由胡克定律:F=kx′=250×0.02=5N;
所以:f=10N+5N=15N;方向沿斜面向上.
答:
(1)弹簧的劲度系数为250N/m
(2)物体受到的摩擦力的大小为15N,方向沿斜面向上.
点评 本题关键在于能找出物体移动后弹簧的弹力的变化,从而再利用受力分析得出共点力平衡的表达式,进行列式计算.
练习册系列答案
相关题目
18.最早发现电现象和磁现象之间联系的是( )
| A. | 库仑 | B. | 安培 | C. | 奥斯特 | D. | 法拉第 |
15.在变速直线运动中,下面关于速度和加速度关系的说法正确的是( )
| A. | 加速度与速度无必然联系 | B. | 速度减小时,加速度也一定减小 | ||
| C. | 速度为零,加速度也一定为零 | D. | 速度增大时,加速度可能减小 |
2.
如图所示,将带电棒移近两个不带电的导体球,两个导体球开始时互相接触且对地绝缘,下述几种方法中能使两球都带电的是( )
| A. | 先移走棒,再把两球分开 | |
| B. | 先把两球分开,再移走棒 | |
| C. | 棒的带电荷量不变,两导体球不能带电 | |
| D. | 以上说法都不对 |
19.经典的电磁理论,关于氢原子光谱的描述应该是( )
| A. | 亮线光谱 | B. | 连续光谱 | C. | 吸收光谱 | D. | 发射光谱 |
16.某小组同学试图探究物体从斜面顶端由静止下滑到底端时速度的大小v与哪些因素有关.他们猜想v可能与斜面的倾角θ、斜面材料、物体的质量m三个因素有关,于是选用:一长方体木块、100克砝码片(可粘在木块上表面)、两个长度相同材料不同的斜面A和B进行试验.按图1所示,将木块平放在斜面顶端,木块由静止下滑,用传感器测得其到达底端时的v.改变相关条件,多次试验,并将实验数据记录在如表中:
①分析比较表中数据可得:v与物体的质量无关.
②分析比较试验序号1、5、6、8与9的数据及相关条件,可得出的初步结论是:同一木块,平放在长度相同的斜面顶端由静止下滑,斜面倾角θ越大,物体滑到斜面底端时的速度越大.
③在试验序号7中:v7大于$\frac{358+438}{2}$厘米/秒(选填“大于”、“等于”或“小于”)
④完成上述试验后,有同学提出新的猜想:v可能还与物体跟斜面的接触面积有关.为了验证猜想,应选择图2中d与(a)进行对比试验[选填“(b)”、“(c)”或“(d)”],即可得出初步结论.
| 试验序号 | θ | 斜面 | m(g) | v(cm/s) |
| 1 | 20° | A | 200 | 245 |
| 2 | 20° | A | 300 | 245 |
| 3 | 20° | B | 200 | 153 |
| 4 | 20° | B | 300 | 153 |
| 5 | 25° | A | 200 | 307 |
| 6 | 30° | A | 200 | 358 |
| 7 | 35° | A | 200 | v7 |
| 8 | 40° | A | 200 | 438 |
| 9 | 45° | A | 200 | 470 |
②分析比较试验序号1、5、6、8与9的数据及相关条件,可得出的初步结论是:同一木块,平放在长度相同的斜面顶端由静止下滑,斜面倾角θ越大,物体滑到斜面底端时的速度越大.
③在试验序号7中:v7大于$\frac{358+438}{2}$厘米/秒(选填“大于”、“等于”或“小于”)
④完成上述试验后,有同学提出新的猜想:v可能还与物体跟斜面的接触面积有关.为了验证猜想,应选择图2中d与(a)进行对比试验[选填“(b)”、“(c)”或“(d)”],即可得出初步结论.