题目内容
【题目】如图甲所示,固定轨道由倾角θ=37°的斜导轨与水平导轨用极短的圆弧导轨平滑连接而成,轨道所在空间存在方向竖直向上、磁感应强度大小为B=0.2 T的匀强磁场,两导轨间距为L=0.5 m,上端用阻值为R=0.5 Ω的电阻连接.在沿斜导轨向下的拉力(图中未画出)作用下,一质量为m=0.5 kg、阻值也为0.5 Ω的金属杆MN从斜导轨上某一高处由静止开始(t=0)沿光滑的斜导轨匀加速下滑,当杆MN滑至斜导轨的最底端P2Q2处时撤去拉力,杆MN在粗糙的水平导轨上减速运动直至停止,其速率v随时间t的变化关系如图乙所示(其中vm=20 m/s和t0=2 s为已知).杆MN始终垂直于导轨并与导轨保持良好接触,水平导轨和杆MN间的动摩擦因数为μ=0.1,g=10 m/s2.求:
(1)杆MN中通过的最大感应电流Im;
(2)杆MN沿斜导轨下滑的过程中,通过电阻R的电荷量q;
(3)撤去拉力后,若电阻R上产生的热量为Q=20 J,求杆MN在水平导轨上运动的路程s.
![]()
【答案】(1)2 A (2)1.6 C (3)120 m
【解析】
(1)经分析可知,杆
下滑到
处时的速度最大(为
),此时回路中产生的感应电动势最大,且速度方向与磁场垂直,故最大值为:
![]()
此时回路中通过的感应电流最大,有:
![]()
(2)杆
沿斜导轨下滑的距离为:
![]()
在杆
沿斜导轨下滑的过程中,穿过回路的磁通量的变化为:
![]()
该过程,回路中产生的平均感应电动势为:
![]()
回路中通过的平均感应电流为:
![]()
又:
![]()
联立解得:
![]()
(3)撤去拉力后,电阻
上产生的热量:
总
由功能关系可知:克服安培力做的功:
总
对杆由动能定理得:
![]()
解得:
![]()
练习册系列答案
相关题目