题目内容

14.质量为2kg的物体在水平面上运动,假设物体与水平面之间的动摩擦因数为0.75,一个大小为15N的水平力作用于该物体上,则加速度的最大值为15m/s2,最小值为0m/s2.(g取10m/s2

分析 水平力作用在物体上,当水平力与物体所受的滑动摩擦力方向相同时,合力最大,加速度最大.当水平力与物体所受的滑动摩擦力方向相反时,合力最小,加速度最小.由牛顿第二定律求解.

解答 解:物体所受的滑动摩擦力大小为 f=μmg=0.75×2×10N=15N
当水平力与物体所受的滑动摩擦力方向相同时,合力最大,加速度最大.合力最大值为 Fmax=F+f=30N
由牛顿第二定律得:加速度最大值为 amax=$\frac{{F}_{max}}{m}$=$\frac{30}{2}$=15m/s2
当水平力与物体所受的滑动摩擦力方向相反时,合力最小,加速度最小.合力最小值为 Fmin=F-f=0
由牛顿第二定律得:加速度最小值为 amin=$\frac{{F}_{min}}{m}$=0.
故答案为:15,0.

点评 本题的关键是根据水平力的方向,确定合力的大小,不能头脑简单认为摩擦力方向与水平力F的方向一定相反,也有可能相同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网