题目内容

如图所示,2009年国庆群众游行队伍中的国徽彩车,不仅气势磅礴而且还是一辆电动车,充一次电可以走100公里左右.假设这辆电动彩车总质量为6.75×103 kg,当它匀速通过天安门前500 m的检阅区域时用时250 s,驱动电机的输入电流I=10 A,电压为300 V,电动彩车行驶时所受阻力为车重的0.02倍.g取10 m/s2,不计摩擦,只考虑驱动电机的内阻发热损耗能量,求:

 

(1)驱动电机的输入功率;

(2)电动彩车通过天安门前时牵引汽车前进的机械功率;

(3)驱动电机的内阻和机械效率.

 

【答案】

(1)3000W (2) 2700 W (3) 3 Ω; 90 %

【解析】

试题分析:

(1) 驱动电机的输入功率  P入 =  U I =3000  W

(2)彩车匀速行驶的速度   V =  = 2  m/s   

彩车的牵引力F牵 = f阻 = Kmg = 1350 N 

彩车的机械功率 P机 = F V = 2700 W  

(3)电机内阻的发热功率   P热 =   P入  - P机 =  300 W

又  P热  =  I2 r    所以 r = 3 Ω 

机械效率η =  ×100% = 90 % 

考点:电功率;机械功率及机械效率。

 

练习册系列答案
相关题目
(选修模块3-5)
(1)下列说法正确的是
BC
BC
.
A.康普顿效应和电子的衍射现象说明粒子的波动性
B.α粒子散射实验可以用来估算原子核半径
C.核子结合成原子核时一定有质量亏损,释放出能量
D.氢原子辐射出一个光子后能量减小,核外电子的运动加速度减小
(2)2009年诺贝尔物理学奖得主威拉德?博伊尔和乔治?史密斯主要成就是发明了电荷耦合器件(CCD)图象传感器.他们的发明利用了爱因斯坦的光电效应原理.如图所示电路可研究光电效应规律.图中标有A和K的为光电管,其中A为阴极,K为阳极.理想电流计可检测通过光电管的电流,理想电压表用来指示光电管两端的电压.现接通电源,用光子能量为10.5eV的光照射阴极A,电流计中有示数,若将滑动变阻器的滑片P缓慢向右滑动,电流计的读数逐渐减小,当滑至某一位置时电流计的读数恰好为零,读出此时电压表的示数为6.0V;现保持滑片P位置不变,以下判断正确的是
AC
AC

A.光电管阴极材料的逸出功为4.5eV
B.若增大入射光的强度,电流计的读数不为零
C.若用光子能量为12eV的光照射阴极A,光电子的最大初动能一定变大
D.若用光子能量为9.5eV的光照射阴极A,同时把滑片P向左移动少许,电流计的读数一定不为零
(3)静止的镭核
 
226
88
Ra
发生α衰变,释放出的α粒子的动能为E0,假设衰变时能量全部以动能形式释放出来,求衰变后新核的动能和衰变过程中总的质量亏损.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网