题目内容
(1)驱动电机的输入功率;
(2)电动彩车通过tiananmen前时牵引汽车前进的机械功率;
(3)驱动电机的内阻和机械效率.
分析:解出阻力,驱动力等于阻力,再解出速度,根据P=Fv,求解驱动力的功率,即电机的输出功率;先解出输入电功率,再根据P热=P入-P出解出热功率,根据P热=I2R计算电机的电阻;根据η=
计算驱动电机的机械效率.
| P出 |
| p 入 |
解答:解:(1)驱动电机的输入功率 P入=U I=300×10W=3000W
(2)彩车匀速行驶的速度 V=
=
m/s
彩车的牵引力F牵=f阻=Kmg=0.02×6.75×103×10N=1350 N
彩车的机械功率 P机=F V=1350×2W=2700 W
3)电机内阻的发热功率 P热=P入-P机=3000-2700W=300 W
又 P热=I2 r
所以 r=
=
Ω=3Ω
机械效率η=
×100%=90%
答:(1)驱动电机的输入功率3000W;(2)电动彩车通过tiananmen前时牵引汽车前进的机械功率2700W;(3)驱动电机的内阻为3Ω,机械效率90%.
(2)彩车匀速行驶的速度 V=
| x |
| t |
| 500 |
| 250 |
彩车的牵引力F牵=f阻=Kmg=0.02×6.75×103×10N=1350 N
彩车的机械功率 P机=F V=1350×2W=2700 W
3)电机内阻的发热功率 P热=P入-P机=3000-2700W=300 W
又 P热=I2 r
所以 r=
| P热 |
| I2 |
| 300 |
| 102 |
机械效率η=
| P机 |
| P入 |
答:(1)驱动电机的输入功率3000W;(2)电动彩车通过tiananmen前时牵引汽车前进的机械功率2700W;(3)驱动电机的内阻为3Ω,机械效率90%.
点评:本题要知道电动机是非纯电阻原件,此时欧姆定律不在适用,根据能量关系P热=P入-P出,分析解决问题.
练习册系列答案
相关题目
| A、当用电器数量增加时,电压表V2的示数将会减小 | B、当发电机输出电压减小时,电流表A2的示数将会减小 | C、当用电器数量增加时,为保证用电器正常工作,应将滑动触头P应向上滑动 | D、当发电机输出电压减小时,为保证用电器正常工作,应将滑动触头P向下滑动 |