题目内容

20.某研究小组为了测定一种未知材料的折射率,设计了如图所示的实验,用这种材料制成了一个三棱镜,其横截面为直角三角形ABC,顶角θ=30°.把BC边放置在水平面上,用一宽度等于AB的黄色平行光束垂直射向AB面,经AC面折射后在水平面上形成光带的宽度CD=2BC,求:
①这种材料对黄色的折射率;
②如果改用宽度相同的红色平行光束照射AB面,经AC面折射后在水平面上形成光带CD的宽度将如何变化?

分析 平行光束垂直射向AB面方向不变,到ac面发生折射,作出光路图.根据几何知识求出入射角和折射角,再由折射定律求解折射率n.

解答 解:(1)平行光束经棱镜折射后的出射光束仍是平行光束,如图所示.
$\overline{BD}=\overline{BC}+\overline{CD}=3BC$
顶角θ=30°
所以:$\overline{AB}=\frac{BC}{tan30°}=\sqrt{3}BC$
所以:tan∠ADB=$\frac{\overline{AB}}{\overline{BD}}=\frac{\sqrt{3}BC}{3BC}=\frac{\sqrt{3}}{3}$
所以:∠ADB=30°
光从AC界面出来后的折射角:i=90°-(∠ACB-∠ADB)=90°-(60°-30°)=60°
由图可知,光在AC界面上的入射角:γ=θ=30°
根据折射定律:n=$\frac{sini}{sinγ}=\frac{sin60°}{sin30°}=\sqrt{3}$
(2)根据各种不同的色光与折射率的关系可知,红色光的折射率小于黄色光的折射率,根据折射率的定义可知,光从AC界面射出后的折射角一定小于60°,由几何关系可知,CD之间的距离将增大.
答:①这种材料对黄色的折射率是$\sqrt{3}$;
②如果改用宽度相同的红色平行光束照射AB面,经AC面折射后在水平面上形成光带CD的宽度将增大.

点评 本题的解题关键是正确作出光路图,根据几何知识求解入射角和折射角,运用折射定律求折射率.

练习册系列答案
相关题目
11.目前,我国的高铁技术已处于世界领先水平,它是由几节自带动力的车厢(动车)加几节不带动力的车厢(拖车)组成一个编组,称为动车组.若每节动车的额定功率均为1.35×104kw,每节动车与拖车的质量均为5×104kg,动车组运行过程中每节车厢受到的阻力恒为其重力的0.075倍.若已知1节动车加2节拖车编成的动车组运行时的最大速度v0为466.7km/h.我国的沪昆高铁是由2节动车和6节拖车编成动车组来工作的,其中头、尾为动车,中间为拖车.当列车高速行驶时会使列车的“抓地力”减小不易制动,解决的办法是制动时,常用“机械制动”与“风阻制动”配合使用,所谓“风阻制动”就是当检测到车轮压力非正常下降时,通过升起风翼(减速板)调节其风阻,先用高速时的风阻来增大“抓地力”将列车进行初制动,当速度较小时才采用机械制动.(所有结果保留2位有效数字)求:
(1)沪昆高铁的最大时速v为多少km/h?
(2)当动车组以加速度1.5m/s2加速行驶时,第3节车厢对第4节车厢的作用力为多大?
(3)沪昆高铁以题(1)中的最大速度运行时,测得此时风相对于运行车厢的速度为100m/s,已知横截面积为1m2的风翼上可产生1.29×104N的阻力,此阻力转化为车厢与地面阻力的效率为90%.沪昆高铁每节车厢顶安装有2片风翼,每片风翼的横截面积为1.3m2,求此情况下“风阻制动”的最大功率为多大?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网