题目内容
10.质量为1kg的物体A静止在光滑水平桌面上,另一质量为2kg的物体B正对A以3m/s的速度与A发生碰撞,若碰撞中系统损失的动能最大,则该碰撞中( )| A. | 系统损失的最大动能为9J | B. | 系统损失的最大动能为3J | ||
| C. | 碰后AB均静止 | D. | 碰后AB的速度均为2m/s |
分析 两物体发生完全非弹性碰撞,即碰撞后两者结合在一起时损失的动能最大,应用动量守恒定律与能量守恒定律分析答题.
解答 解:两物体发生完全弹性碰撞时系统损失的动能最大,碰撞过程系统动量守恒,以B的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
mBv0=(mA+mB)v,
代入数据解得:v=2m/s,
系统损失的最大动能:△E=$\frac{1}{2}$mBv02-$\frac{1}{2}$(mA+mB)v2,
代入数据解得:△E=3J;
故选:BD.
点评 本题考查了求损失动能、求速度问题,应用动量守恒定律与能量守恒定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示为画在同一个坐标系内的两个电源的端压与电流的U-I图线.两个电源的电动势和内阻分别为E1、E2和r1、r2,当外电路接入相同的电阻R时,其端压、电流和电源消耗的总功率分别为U1、U2,I1、I2和P1、P2,下列说法正确的是( )
| A. | E1>E2、r1<r2 | B. | 适当选择R,可使U1=U2且I1=I2 | ||
| C. | 适当选择R,可使P1=P2 | D. | 适当选择R,可使$\frac{P_1}{r_1}<\frac{P_2}{r_2}$ |
18.
如图为卢瑟福和他的同事们做α 粒子散射实验装置的示意图,荧光屏和显微镜一起分别放在图中的A、B、C、D四个位置时,关于观察到的现象,下述说法中正确的是( )
| A. | 相同时间内放在A位置时观察到屏上的闪光次数最多 | |
| B. | 相同时间内放在B位置时观察到屏上的闪光次数与放在A位置时一样多 | |
| C. | 放在D位置时屏上仍能观察到一些闪光,但次数极少 | |
| D. | 放在C、D位置时屏上观察不到闪光 |
5.
一振源位于x=0处,当其从平衡位置开始振动,经0.3s到达波峰处,此时波传到x=3m处的A点,形成简谐波如图所示,则以下说法不正确的是( )
| A. | 该波的周期为0.4s | B. | 该波的波长为3m | ||
| C. | 该波的波速为10m/s | D. | 再经0.3s,x=6m处的P点将开始振动 |
2.下列说法正确的是( )
| A. | 带电粒子只受电场力,由静止开始运动时,其运动轨迹一定与电场线重合 | |
| B. | 电场强度的方向就是放入电场中电荷所受电场力的方向,且其大小E=$\frac{F}{q}$ | |
| C. | 由B=$\frac{F}{IL}$知,当通电直导线垂直于磁场方向放置时,B与通电直导线所受的安培力F成正比,与通电导线I、L的乘积成反比 | |
| D. | 洛伦兹力方向一定与电荷速度方向垂直,磁场方向不一定与电荷运动方向垂直 |