题目内容
1.10kg的物体静止在水平地面上受到水平恒力F作用后在时间t内的位移为x,且x=2t2,则物体A的加速度为4m/s2.若t1=4s末撤去力F,物体再经过t2=10s停止运动,则物体与水平面间的动摩擦因数为0.16.分析 根据匀变速直线运动的位移公式知物体A的加速度,求出撤去外力时的加速度,由牛顿第二定律求动摩擦因数.
解答 解:根据匀变速直线运动的位移公式知x=2t2,则物体A的加速度为4m/s2.撤去外力时速度V=at=4×4=16m/s,加速度大小a=$\frac{△V}{△t}=\frac{16}{10}$=1.6m/s2,根据牛顿第二定律:f=ma=10×1.6=16N,所以$μ=\frac{f}{mg}=\frac{16}{100}$=0.16
故答案为:4,0.16
点评 解答本题关键掌握运动学的速度公式和位移公式,以及牛顿第二定律,常见的基础题.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图为一理想变压器,原、副线圈的匝数比为n.原线圈接正弦交流电压u=U0sinωt,输出端接有一个交流电流表和一个电动机.电动机的线圈电阻R.当输入端接通电源后,电动机带动一质量为m的重物匀速上升,此时电流表的示数为I,重力加速度为g,下列说法正确的是( )
| A. | 原线圈中的电流为nI | |
| B. | 电动机两端的电压为IR | |
| C. | 电动机消耗的电功率为$\frac{{U}_{0}I}{\sqrt{2}n}$ | |
| D. | 重物匀速上升的速度为$\frac{I({U}_{0}-\sqrt{2}nIR)}{\sqrt{2}nmg}$ |
13.下列说法中不正确的是( )
| A. | 光导纤维丝内芯材料的折射率比外套材料的折射率大 | |
| B. | 通过光的双缝干涉实验,证明了光是一种波 | |
| C. | 太阳能真空玻璃管采用镀膜技术增加透射光,这是利用了光的衍射原理 | |
| D. | 在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由绿光改为红光,则干涉条纹间距变宽 |
10.质量为1kg的物体A静止在光滑水平桌面上,另一质量为2kg的物体B正对A以3m/s的速度与A发生碰撞,若碰撞中系统损失的动能最大,则该碰撞中( )
| A. | 系统损失的最大动能为9J | B. | 系统损失的最大动能为3J | ||
| C. | 碰后AB均静止 | D. | 碰后AB的速度均为2m/s |