题目内容
9.电流表的内阻是Rg=200Ω,满刻度电流值是Ig=500 μA,现欲把这电流表改装成量程为1.0V的电压表,正确的方法是( )| A. | 应串联一个1 800Ω的电阻 | B. | 应并联一个0.1Ω的电阻 | ||
| C. | 应串联一个0.1Ω的电阻 | D. | 应并联一个1 800Ω的电阻 |
分析 把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,根据串并联电路特点与欧姆定律求出电阻阻值.
解答 解:改装成电压表要串联电阻分压,串联电阻阻值:R=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{1}{500×1{0}^{-6}}-200$=1800Ω
则A正确,故选:A
点评 电流表串联电阻起分压作用为电压表,电流表串联电阻为总电阻减去电流表的内阻.总电阻=量程除以满偏电流.
练习册系列答案
相关题目
19.
小玲和小聪面对面站在水平地面上静止,小玲穿着旱冰鞋.小玲所受的总重力为G玲,小玲对地面的压力为N玲,地面对小玲的支持力为N玲′,然后小玲推小聪一下,如图所示,小玲自己却向后运动,而小聪依然静止的站在原地,则下列选项正确的是( )
| A. | N玲与N玲′是一对相互作用力 | |
| B. | G玲与N玲′是一对平衡力 | |
| C. | 小玲推小聪时,小玲给小聪的力小于小聪给小玲的力 | |
| D. | 小玲推小聪时,小聪所受地面给他的摩擦力大于小玲给他的推力 |
14.
一个质量为m的木块静止在粗糙的水平面上,木块与水平面间的滑动摩擦力大小为2F0,某时刻开始受到如图所示的水平拉力的作用,下列说法正确的是( )
| A. | 0到t0时间内,木块的位移大小为$\frac{3{F}_{0}{{t}_{0}}^{2}}{2m}$ | |
| B. | t0时刻合力的功率为$\frac{4{{F}_{0}}^{2}{{t}_{0}}^{\;}}{m}$ | |
| C. | 0到t0时间内,水平拉力做功为$\frac{4{{F}_{0}}^{2}{{t}_{0}}^{2}}{m}$ | |
| D. | 2t0时刻,木块的速度大小为$\frac{3{F}_{0}{t}_{0}}{m}$ |