题目内容

2.如图所示,一根不可伸长的轻绳的两端各系小球a和b,跨在两根固定的光滑水平细杆A、B上,b球与B点距离为L,质量为4m的a球置于地面上,质量为m的b球从水平位置静止释放运动到最低点,重力加速度为g.
(1)求b球运动到最低点的速度大小
(2)求在b球运动过程中,a球对地面的最小压力大小.
(3)b球在实际运动过程中受到空气阻力作用,某次b球经过最低点时a球对地面的压力大小为2mg,求b球运动过程中克服阻力做的功.

分析 (1)根据动能定理求出b球运动到最低点的速度大小.
(2)当b球运动到最低点时,绳子的拉力最大,此时a球对地面的压力最小,根据牛顿第二定律求出绳子拉力,结合共点力平衡求出地面对a球的支持力,从而得出a球对地面的最小压力.
(3)根据共点力平衡求出绳子的拉力,结合牛顿第二定律求出b球到达最低点的速度,再根据动能定理求出克服阻力做功的大小.

解答 解:(1)根据动能定理得:mgL=$\frac{1}{2}$mv2    
解得:v=$\sqrt{2gL}$.
(2)当b球运动到最低点时,绳子的拉力最大,此时a球对地面的压力最小,对b球,根据牛顿第二定律得:
$F-mg=m\frac{{v}^{2}}{L}$,
解得:F=3mg,
对a球,有:N+F=4mg,
解得:N=mg.
知a球对地面的最小压力为mg.
(3)b球经过最低点时a球对地面的压力大小为2mg,有:N′+F′=4mg,
解得:F′=2mg,
根据牛顿第二定律得:$F′-mg=m\frac{v{′}^{2}}{L}$,
解得:$v′=\sqrt{gL}$,
根据动能定理得:mgL-Wf=$\frac{1}{2}m{v′}^{2}$,
解得:${W}_{f}=\frac{1}{2}mgL$.
答:(1)b球运动到最低点的速度大小为$\sqrt{2gL}$;
(2)在b球运动过程中,a球对地面的最小压力大小为mg;
(3)b球运动过程中克服阻力做的功为$\frac{1}{2}mgL$.

点评 本题考查了动能定理、牛顿第二定律、共点力平衡的基本运用,关键合理地选择研究对象,知道小球b在最低点向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网