题目内容

8.物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第4s内与第2s内的位移之差是4m,则可知(  )
A.第1s内的位移为1mB.第2s末的速度为2m/s
C.物体运动的加速度为2m/s2D.物体在第3s内的平均速度为5m/s

分析 由推论△x=at2可求得加速度;由位移公式可求得第1s内的位移;由平均速度公式可求得物体第5s的平均速度.

解答 解:C、根据匀变速直线运动的推论:${x}_{4}^{\;}-{x}_{2}^{\;}=2a{T}_{\;}^{2}$,得$a=\frac{{x}_{4}^{\;}-{x}_{2}^{\;}}{2{T}_{\;}^{2}}=\frac{4}{2×{1}_{\;}^{2}}m/{s}_{\;}^{2}=2m/{s}_{\;}^{2}$,故C正确;
A、第1s内的位移${x}_{1}^{\;}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×2×{1}_{\;}^{2}=1m$,故A正确;
B、第2s末的速度${v}_{2}^{\;}=at=2×2=4m/s$,故B错误;
D、物体在第3s内的位移x=$\frac{1}{2}a{t}_{3}^{2}-\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×{3}_{\;}^{2}-\frac{1}{2}×2×{2}_{\;}^{2}=5m$
物体在第3s内的平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{5m}{1s}=5m/s$,故D正确;
故选:ACD

点评 本题考查运动学公式,要求学生我们要熟练应用三个基本公式及两个重要推论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网