题目内容

如图所示,水平放置的平行板电容器,与某一电源相连,它的极板长L=0.4 m,两板间距离d=4×10-3 m,有一束由相同带电微粒组成的粒子流,以相同的速度v0从两板中央平行极板射入,开关S闭合前,两板不带电,由于重力作用微粒能落到下板的正中央,已知微粒质量为m=4×10-5 kg,电量q=+1×10-8 C.(g=10 m/s2)求:

(1)微粒入射速度v0为多少?

(2)为使微粒能从平行板电容器的右边射出电场,电容器的上板应与电源的正极还是负极相连?

所加的电压U应取什么范围?

 

【答案】

(1)10m/s;(2)负极;120 V<U<200 V

【解析】

试题分析:(1)粒子在电场在做类平抛运动,故有:=v0t 、=gt2?

可解得:v0= =10 m/s.

(2)电容器的上板应接电源的负极,当所加的电压为U1时,微粒恰好从下板的右边缘射出即

=a1()2????????? 又a1=?????

解得:U1=120 V?

当所加的电压为U2时,微粒恰好从上板的右边缘射出

即: =a2()2???? 又a2=

解得:U2=200 V

所以:120 V<U<200 V.

考点:粒子在电场中加速,类平抛运动

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网