题目内容
12.火车长100m,从车头离桥头200m处由静止开始以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,桥长为150m.求:(1)整个火车通过全桥的时间.
(2)整个火车通过桥头的时间.
分析 (1)分别求出火车从开始运动到到达桥头和车尾离开桥尾的时间,从而得出整个火车通过全桥的时间.
(2)分别求出火车从开始运动到达桥头和车尾离开桥头的时间,从而求出整个火车通过桥头的时间.
解答 解:(1)根据x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得火车从开始运动到达桥头的时间:${t}_{1}=\sqrt{\frac{2{x}_{1}}{a}}=\sqrt{\frac{2×200}{0.5}}s=20\sqrt{2}s$,
火车从开始到车尾离开桥尾的时间为:${t}_{2}=\sqrt{\frac{2{x}_{2}}{a}}=\sqrt{\frac{2×(200+150+100)}{0.5}}$s=$30\sqrt{2}s$,
则整个火车通过全桥的时间为:$△{t}_{1}={t}_{2}-{t}_{1}=30\sqrt{2}-20\sqrt{2}s$=$10\sqrt{2}s$.
(2)火车车尾到达桥头的时间为:${t}_{3}=\sqrt{\frac{2{x}_{3}}{a}}=\sqrt{\frac{2×(200+100)}{0.5}}$s=$20\sqrt{3}$s,
则整个火车通过桥头的时间为:$△{t}_{2}={t}_{3}-{t}_{1}=20(\sqrt{3}-\sqrt{2})s$.
答:(1)整个火车通过全桥的时间为$10\sqrt{2}$s.
(2)整个火车通过桥头的时间为$20(\sqrt{3}-\sqrt{2})$s..
点评 解决本题的关键作出运动示意图,搞清位移的大小,结合运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目
2.
已知一足够长的传送带与水平面的倾角为θ,以一定的速度匀速运动,某时刻在传送带适当的位置放上具有一定初速度的物块(如图a所示),以此时为t=0时刻记录了小物块之后在传送带上运动的速度随时间的变化关系,如图b所示(图中取沿斜面向上的运动方向为正方向,其中两坐标大小v1>v2),已知传送带的速度保持不变,则下列判断正确的是( )
| A. | 0~t2内,物块对传送带一直做负功 | |
| B. | 物块与传送带间的动摩擦因数μ>tanθ | |
| C. | 0~t2内,传送带对物块做功为$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12 | |
| D. | 系统产生的热量一定比物块动能的减少量大 |
17.一台电视机的额定功率为135W.若每天平均使用2小时,则30天的用电量是( )
| A. | 270kW•h | B. | 0.27kW•h | C. | 8.1kW•h | D. | 81kW•h |
2.
作为”空间宽敞,安全舒适,动力强劲,节能环保”等特点为一身的新鲜事物,比亚迪e6纯电动出租车在太原的投入受到了市民的欢迎.若比亚迪e6纯电动出租车的总质量2000kg,在平直公路上从静止匀加速到108km/h需要30s,然后做匀速直线运动.已知汽车受到的阻力恒为1500N,则下列说法正确的是( )
| A. | 加速阶段汽车的位移为450m | |
| B. | 加速阶段动力系统提供的牵引力大小不变 | |
| C. | 加速阶段动力系统提供的牵引力做功的功率保持不变 | |
| D. | 匀速阶段动力系统输出功率为45kW |