题目内容

20.用如图甲所示的电路测量一节蓄电池的电动势和内电阻.蓄电池的电动势约为2V,内电阻很小.除蓄电池、开关、导线外可供使用的实验器材还有:
A.电压表(量程3V);
B.电流表(量程0.6A);
C.电流表(量程3A);
D.定值电阻R0(阻值4Ω,额定功率4W);
E.滑动变阻器R(阻值范围0-20Ω,额定电流1A)

(1)电流表应选B;(填器材前的字母代号).本实验存在误差,是哪个表引起误差电压表
(2)根据实验数据作出U-I图象(如图乙所示),则蓄电池的电动势E=2.10 V,内阻r=0.2Ω.

分析 (1)根据所测最大电流选择电流表,根据电路图分析实验误差来源.
(2)电源的U-I图象与纵轴交点坐标值是电源电动势,图象斜率的绝对值等于电源内阻.

解答 解:(1)由图示图象可知,最大电流约为0.4A,电流表应选择B;由图示电路图可知,由于电压表的分流流过电源的电流大于电流表示数,实验误差是由于电压表的分流引起的.
(2)由图示电源U-I图象可知,图象与纵轴交点坐标值为2.10,则电源电动势:E=2.10V,
电源内阻:r=$\frac{△U}{△I}$-R=$\frac{2.10-0.42}{0.40}$-4=0.2Ω;
故答案为:(1)B;电压表; (2)2.10;0.2.

点评 本题考查闭合电路的欧姆定律的仪表选择及数据的处理,注意U-I图形中求出的内阻包含保护电阻,故最后应减去其阻值才是内电阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网