题目内容
13.①该棱镜的折射率;
②光在棱镜中传播时从O点到M点所用的时间.
分析 ①画出光路图,确定出光线在BC边上的入射角和折射角,再求该棱镜的折射率;
②由v=$\frac{c}{n}$求得光线在棱镜中的传播速度,由几何知识求出光线在棱镜中传播的距离,即可求得光在棱镜中传播时从O点到M点所用的时间.
解答
解:①作出光路图如图,可知光线在BC边上的入射角为 i=30°,折射角为 r=45°,则该棱镜的折射率 n=$\frac{sinr}{sini}$=$\frac{sin45°}{sin30°}$=$\sqrt{2}$.
②光线在棱镜中的传播速度 v=$\frac{c}{n}$=$\frac{\sqrt{2}}{2}$c
根据几何关系得:光线在棱镜中传播的距离 S=$\frac{Lsin60°}{2}$+$\frac{L}{2sin60°}$
则光在棱镜中传播时从O点到M点所用的时间 t=$\frac{S}{v}$
联立解得 t=$\frac{7\sqrt{6}L}{12c}$.
答:
①该棱镜的折射率是$\sqrt{2}$;
②光在棱镜中传播时从O点到M点所用的时间是$\frac{7\sqrt{6}L}{12c}$.
点评 本题运用光的折射定律、反射定律及光的全反射条件.还利用光的几何特性,来寻找角与角的关系,从而算出结果.
练习册系列答案
相关题目
3.
一个做匀变速直线运动的质点的v-t图象如图所示,速度和时间分别以m/s、s为单位,由图线可知其速度-时间关系为( )
| A. | v=4+2t | B. | v=-4+2t | C. | v=-4-2t | D. | v=4-2t |
1.下列运动中的物体不能视为质点的是( )
| A. | 研究地球绕太阳公转时的地球 | |
| B. | 研究从上海开往北京的运行时间的列车 | |
| C. | 研究乒乓球的飞行轨迹时的乒乓球 | |
| D. | 研究乒乓球的弧旋情况的乒乓球 |
2.某列车离开车站后做匀加速直线运动,从某时刻开始计时,前1s内的位移为10m,前2s内的位移为25m,则前3s秒内的位移为( )
| A. | 40 m | B. | 45 m | C. | 50 m | D. | 55 m |
3.关于位移和路程,下列说法正确的是( )
| A. | 物体沿直线向某一方向运动,通过的路程就是位移 | |
| B. | 物体沿直线向某一方向运动,通过的路程等于位移的大小 | |
| C. | 物体通过一段路程,其位移不可能为零 | |
| D. | 物体通过的路程不等,位移不可能相同 |