题目内容
20.分析 物体做匀速直线运动时,水平方向和竖直方向上合力为零,结合共点力平衡求出F的表达式,根据数学知识求出F的最小值和F与水平方向的夹角.
解答
解:根据共点力平衡有:
Fcosθ=μ(mg-Fsinθ),
解得:F=$\frac{μmg}{cosθ+μsinθ}$=$\frac{50×\frac{\sqrt{3}}{3}}{cosθ+\frac{\sqrt{3}}{3}sinθ}=\frac{50}{\sqrt{3}cosθ+sinθ}$=$\frac{50}{2sin(60°+θ)}$,
当θ=30°时,F最小,最小值为:
Fmin=25N.
答:牵引力F的最小值为25N,方向与水平方向的夹角为30°.
点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,抓住水平方向和竖直方向上的合力为零进行求解,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
10.如图甲所示是回旋加速器的示意图,其核心部分是两个D形金属盒,在加速带电粒子时,两金属盒置于匀强磁场中,并分别与高频电源相连.带电粒子在磁场中运动的动能Ek随时间t的变化规律如图乙所示,若忽略带电粒子在电场中的加速时间,则下列判断中正确的是( )

| A. | 在Ek t图中应有t4-t3<t3-t2<t2-t1 | |
| B. | 高频电源的变化周期应该等于tn-tn-1 | |
| C. | 当电源电压减小为$\frac{U}{2}$时,粒子加速次数增多,粒子最大动能增大 | |
| D. | 想粒子获得的最大动能越大,可增加D型盒的面积 |
11.质点做匀加速直线运动,初速度为v0=2m/s,加速度为a=0.1m/s2,则( )
| A. | 质点第4s末的速度为2.4m/s | |
| B. | 每经过2s时间,物体速度就增大2.2m/s | |
| C. | 质点加速度一直增大 | |
| D. | 质点速度随时间均匀增大 |
8.
如图所示,小球在倾角为θ的斜面上方O点处以速度v0水平抛出,落在斜面上的A点,小球落到A点时速度的方向与斜面垂直,根据上述条件可以求出( )
| A. | 小球O点到A点的时间 | B. | 小球O点到地面的高度差 | ||
| C. | 小球在A点速度的大小 | D. | 小球从O点到A点的水平距离 |
15.关于电磁感应现象,下列说法中正确的是( )
| A. | 只要有磁通量穿过电路,电路中就有感应电流 | |
| B. | 只要闭合电路在磁场中运动,电路中就有感应电流 | |
| C. | 只要穿过闭合电路的磁通量足够大,电路中就一定能产生感应电流 | |
| D. | 只要穿过闭合电路的磁通量发生变化,电路中就一定有感应电流 |
5.某船在静水中的速度为5m/s,要渡过宽度为40m的河,河水流速为3m/s,下列说法正确的是( )
| A. | 该船过河的最短时间是8s,渡河通过的路程为40m | |
| B. | 该船过河的最小最短位移是40m,且渡河时间为10s | |
| C. | 若船要以最短时间渡河,当船行驶到河中心时,河水流速突然增大,渡河通过的时间将增大 | |
| D. | 若船要以最短时间渡河,当船行驶到河中心时,河水流速突然增大,渡河通过的路程将增大 |
12.做平抛运动的物体,在运动过程中始终保持不变的物理量是( )
| A. | 位移 | B. | 速度 | C. | 加速度 | D. | 动能 |
9.下列说法正确的是( )
| A. | 中子与质子结合成氘核时需吸收能量 | |
| B. | 同一元素的两种同位素具有相同的中子数 | |
| C. | 当氢原子从n=2的状态跃迁到n=6的状态时,辐射出光子 | |
| D. | 放射性元素的半衰期是指大量该元素的原子核中有半数发生衰变所需要的时间 |
10.在倾角为θ的斜面顶端有一个小球以某一初速度作平抛运动,重力加速度为g,则根据以上条件可以求出的物理量是( )
| A. | 小球从抛出到落到斜面上时的运动时间 | |
| B. | 小球在斜面上的落点到抛出点间的距离 | |
| C. | 小球落到斜面上时的速度方向与斜面间的夹角 | |
| D. | 以上三个选项中所述的三个物理量均不能求出 |