题目内容
11.质点做匀加速直线运动,初速度为v0=2m/s,加速度为a=0.1m/s2,则( )| A. | 质点第4s末的速度为2.4m/s | |
| B. | 每经过2s时间,物体速度就增大2.2m/s | |
| C. | 质点加速度一直增大 | |
| D. | 质点速度随时间均匀增大 |
分析 已知初速度和加速度,则由速度公式可求得任一时刻的速度及速度的变化量.
解答 解:A、由v=v0+at可得,4s末的速度为v=2+0.1×4=2.4m/s;故A正确;
B、每经2s,则速度的增大量为at=0.1×2=0.2m/s;故B错误;
C、质点做匀加速直线运动,加速度为a=0.1m/s2,加速度固定不变,故C错误;
D、因物体加速度恒定,则质点速度随时间均匀增大;故D正确;
故选:AD.
点评 本题考查匀变速直线运动的速度关系,注意加速度恒定不变,则物体的速度均匀增加.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,间距为l=0.8m的两平行金属导轨倾斜放置,轨道与水平方向的夹角为θ=37°,导轨间接由一阻值R=1Ω的电阻,导轨电阻不计.一质量为m=0.2kg、电阻r=0.2Ω的金属棒ab垂直于导轨静止放在紧贴电阻R处,导轨间的矩形区域MNPQ内存在方向垂直导轨平面向上、磁感应强度大小为B=0.25T的有界匀强磁场,磁场宽度为d=0.85m,电阻R与边界MN之间的距离为s=0.72m,金属棒与两导轨间的动摩擦因数均为μ=0.5.现让金属棒ab在平行于倾斜轨道向下的外力F的作用下,由静止开始匀加速运动并穿过磁场,加速度大小为a=4m/s2,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则以下说法中正确的是( )
| A. | 金属棒ab刚进入磁场时的速度大小为2.4m/s | |
| B. | 若从金属棒ab进入磁场开始计时,则金属棒在磁场中运动的时间内,外力F随时间的变化关系为F=$\frac{1}{2}$+$\frac{t}{6}$(N) | |
| C. | 金属棒ab在穿过磁场的过程中外力F做的功大于克服安培力所做的功 | |
| D. | 金属棒ab刚进入磁场的瞬间,电阻R的热功率为0.192W |
2.下列事例中,不可以用静电知识解释的是( )
| A. | 干燥的季节,夜晚脱毛衣时会冒“火花” | |
| B. | 电工用的钢丝钳柄上套有橡胶套 | |
| C. | 电视机屏幕上经常吸附有很多灰尘 | |
| D. | 油罐车尾部有一条拖到地面上的铁链 |
19.日常生活用的电吹风中有电动机和电热丝,电动机带动风叶转动,电热丝给空气加热,得到热风可将头发吹干.电动机线圈的电阻为R1,它与阻值为R2电热丝相串联,接到直流电源上,电吹风机两端电压为U,通过的电流为I,消耗的电功率为P,则以下选项正确的是( )
| A. | IU>P | B. | IU=P | C. | P>I2(R1+R2) | D. | P=I2(R1+R2) |
6.水中的空气泡.玻璃中的空气泡,看上去比较亮,对这一现象表述正确的是( )
| A. | 空气泡对光线有发散作用 | |
| B. | 空气泡对光线有会聚作用 | |
| C. | 从水中或玻璃中射到空气泡界面处的光一部分发生全反射形成的 | |
| D. | 从空气泡到达水或玻璃与气泡分界面处的光一部分发生全反射形成的 |