题目内容

1.如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=30°的固定且足够长的光滑斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=5s时撤去拉力,物体撤去拉力前运动的v-t图象如图乙所示.试求:(g取10m/s2
(1)拉力F的大小
(2)物体在11s内的位移.

分析 (1)由v-t图象的斜率表示加速度先求出拉力作用时的加速度,然后以物体为研究对象,受力分析,根据牛顿第二定律列方程求解;
(2)先求出撤去拉力后物体停止所用的时间,然后分析物体的运动过程,根据牛顿第二定律求解加速度、再根据位移时间关系分别求出各段位移,再求总位移.

解答 解:(1)由v-t图象知力F作用时a1=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{20}{5}m/{s}^{2}$=4m/s2
根据牛顿第二定律:F-mgsin30°=ma1
解得:F=mgsin30°+ma1=10×$\frac{1}{2}N+4N$=9N
(2)撤去拉力后物体减速上滑的加速度大小为a2
根据牛顿第二定律可得:a2=gsinθ=5m/s2
物体在5s末的速度为v1=a1t1=4×5m/s=20m/s,
此过程的位移大小为:x1=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×4×25m=50m$,
物体上升到最高点的时间为:t2=$\frac{{v}_{1}}{{a}_{2}}=\frac{20}{5}s=4s$,
此过程的位移大小为:x2=$\frac{{v}_{1}}{2}{t}_{2}=\frac{20}{2}×4m=40m$,
此后t3=11s-9s=2s时间内物体沿斜面下滑,下滑的位移为:
x3=$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{3}^{2}=\frac{1}{2}×5×4m=10m$,
所以物体在11s内的位移为x=x1+x2-x3=50m+40m-10m=80m,方向沿斜面向上.
答:(1)拉力F的大小为9N.
(2)物体在11s内的位移大小为80m,方向沿斜面向上.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网