题目内容

10.利用多用电表和电阻箱测量电源的电动势和内阻的电路如图甲.调节电阻箱,记录多组电阻箱示数R和多用电表示数I,作出R-$\frac{1}{I}$的图线如图乙.由图乙可求得电动势E=2.9V,内阻r=1.2Ω.(结果均保留2位有效数字)忽略偶然误差,本实验测得的E、r与真实值比较:E=E,r>r.(选填“<”、“=”或“>”)

分析 实验采用安阻法测量电源的电动势和内阻,根据闭合电路欧姆定律得出R-$\frac{1}{I}$的关系式,结合图线的斜率和截距求出电源的电动势和内阻.将多用电表的内阻等效到电源的内部,分析测量电源电动势和内阻的误差.

解答 解:根据闭合电路欧姆定律得,E=IR+Ir,则R=$\frac{1}{I}$E-r,
可知图线斜率表示电动势,纵轴截距的绝对值表示内阻,则E=$\frac{6+1.2}{2.5}$=2.9V,内阻r=1.2Ω.
将多用电表的内阻等效到电源的内部,则有:R=$\frac{1}{I}E$-(RA+r),则可知测量的内阻等于电源的实际内阻与多用电表的内阻之和,测量值偏大.而电流表内阻对图象的斜率没有影响,故电动势准确;
故答案为:2.9;1.2.=;>

点评 物理图象关键要根据物理规律得到解析式,运用数学知识分析图象的物理意义.本题采用的是转换法,本来I-R是非线性关系,转换成R-$\frac{1}{I}$是线性关系,图象直观,一目了然.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网