题目内容

19.如图所示,OAB为轻质直角三角形框架,OA=0.5m,OA:OB:AB=3:4:5,框架可绕固定轴O在竖直平面内转动.框架A处悬挂质量为M=0.3kg的重物.一个质量m=0.5的物块在沿框架AB边向上的恒力F作用下,从静止开始由A点出发沿框架佃边向上运动.已知F=5.6牛,物块与斜边间的摩擦系数μ=0.5,则物体上滑的距离0.6m框架开始转动,上滑到此处的时间为$\sqrt{6}$s.

分析 根据力矩平衡求出框架开始转动时,物块的位置,根据牛顿第二定律求出物块的加速度,结合位移时间公式求出框架开始转动经历的时间.

解答 解:设A向上滑动为位移为x时,框架开始转动.
当物块的位移为x时,压力力矩为d,根据几何关系有:$\frac{d}{x}$=$\frac{\frac{x}{sin∠ABO}-AO}{\frac{x}{sin∠ABO}}$
解得:d=x-0.3
根据力矩平衡得:Mg•OA=μmgcos∠BAO•A0•sin∠BAO+mgcos∠BAO•(x-0.3)
解得:x=0.6m.
根据牛顿第二定律得,物体上滑的加速度:a=$\frac{F-mgsin∠BAO-μmgcos∠BAO}{m}$=$\frac{5.6-5×0.8-0.5×5×0.6}{0.5}$=0.2m/s2
根据x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:
t=$\sqrt{\frac{2×0.6}{{0.2}^{\;}}}$=$\sqrt{6}$s.
故答案为:0.6,$\sqrt{6}$

点评 解决本题的突破口在于通过力矩平衡确定出框架开始转动时,物块的位置,然后结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.本题对数学几何能力的要求较高,在平时的学习中需加强训练.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网