题目内容

10.如图,真空中xoy竖直平面直角坐标系上的ABC三点构成等边三角形,边长L=2.0m,y轴在竖直方向.若将两个带异种电的点电荷分别固定在A、B点,在C处产生的场强大小为E=6×103N/C,方向与x轴平行向左.已知静电力常量k=9.0×109N•m2/C2,取g=10m/s2.求:
(1)A处点电荷所带电量和电性;
(2)若有一竖直放置的光滑绝缘细杆置于y轴上(如图所示),带正电荷q=1×10-6C的小环D套在细杆上,小环D自C点由静止释放,则其将做何种运动?小落到O点的速度是多少?(结果可用根号表示)

分析 (1)根据点电荷产生的场强公式及场强的叠加即可判断;
(2)通过受力分析,判断出物体的运动,利用动能定理求的速度

解答 解:(1)根据电场的叠加可知,A处电荷产生的场强方向沿CA方向,故A处电荷带负电
AB两处点电荷产生的场强大小为${E}_{1}={E}_{2}=k\frac{Q}{{L}^{2}}$,根据场强的叠加可知E=${E}_{1}={E}_{2}=k\frac{Q}{{L}^{2}}$
故Q=$\frac{E{L}^{2}}{k}=\frac{6000×{2}^{2}}{9×1{0}^{9}}C=\frac{8}{3}×1{0}^{-6}C$
(2)在y轴上,电场的方向始终水平向左,故在竖直方向只受重力,在水平方向受电场力与支持力平衡,小球做自由落体运动,小环从C到O电场力不做功,只有重力做功,根据动能定理可知
mgLsin60$°=\frac{1}{2}m{v}^{2}$
v=$\sqrt{2gLsin60°}=\sqrt{2×10×2×\frac{\sqrt{3}}{2}}m/s=\sqrt{20\sqrt{3}}m/s$
答:(1)A处点电荷所带电量为$\frac{8}{3}×1{0}^{-6}C$和电性为负电荷;
(2)则其将做自由落体运动,小落到O点的速度是$\sqrt{20\sqrt{3}}m/s$

点评 本题考查了库仑定律和电场强度的矢量合成问题,关键是根据平行四边形定则合成,基础问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网