题目内容
8.(1)每半个周期内平均电动势;
(2)感应电流的最大值;
(3)在每段发电时间内的平均电动势.
分析 根据法拉第电磁感应定律求出每半个周期内的平均感应电动势.当线圈平面与磁场方向平行时,感应电动势最大,感应电流最大,结合感应电动势的最大值求出电流的最大值.
根据角速度和转动的角度求出每段发电的时间,结合法拉第电磁感应定律求出平均感应电动势.
解答 解:(1)线圈的周期T=$\frac{1}{5}s=0.2s$
每半个周期内磁通量的变化量△Φ=2BL2,
则平均感应电动势$\overline{E}=\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{1×4×1{0}^{-2}}{0.1}V=0.4V$
(2)角速度ω=2πn=2π×5=10πrad/s,
感应电势的最大值Em=NBSω=1×4×10-2×10π=0.4πV,
则感应电流的最大值${I}_{m}=\frac{{E}_{m}}{R}=\frac{0.4π}{0.628}A=2A$.
(3)每段发电的时间t=$\frac{\frac{π}{3}}{ω}=\frac{\frac{π}{3}}{10π}=\frac{1}{30}s$,
该段时间磁通量的变化量△Φ′=2BL2=BS,
则平均感应电动势$E′=\frac{△Φ′}{t}=\frac{1×0.04}{\frac{1}{30}}V=1.2V$.
答:(1)每半个周期内平均电动势为0.4V;
(2)感应电流的最大值为2A;
(3)在每段发电时间内的平均电动势为1.2V.
点评 解决本题的关键掌握法拉第电磁感应定律,会根据法拉第电磁感应定律求解平均感应电动势,知道当线圈平面与磁场方向平行时,感应电动势最大,感应电流最大.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,一可看作质点的小球从一台阶顶端以4m/s的水平速度抛出,每级台阶的高度和宽度均为1m,如果台阶数足够多,重力加速度g取10m/s2,则小球将落在标号为几的台阶上?( )
| A. | 3 | B. | 4 | C. | 5 | D. | 6 |
19.
如图所示,在光滑水平面上有两个质量分别为m1和m2的物体A、B,m1>m2,A、B间水平连接着一轻质弹簧秤.若用大小为F的水平力向右拉B,稳定后B的加速度大小为a1,弹簧秤示数为F1;如果改用大小为F的水平力向左拉A,稳定后A的加速度大小为a2,弹簧秤示数为F2.则以下关系式正确的是( )
| A. | a1=a2,F1<F2 | B. | a1=a2,F1>F2 | C. | a1<a2,F1=F2 | D. | a1>a2,F1>F2 |
16.
如图所示,斜面体静止于水平地面上,B是斜面AC的中点,将一个物体从B点水平抛出,它刚好能落到斜面的底端A点,到达A点的动能为E.若将该物体从斜面的顶端C点水平抛出,也让它刚好落到A点,则它落到A点时的动能为( )
| A. | $\sqrt{2}$E | B. | 2E | C. | 4E | D. | 6E |
3.
如图所示,物体A、B的质量分别为mA、mB,且mA>mB.二者用细绳连接后跨过定滑轮,A静止在倾角θ=30°的斜面上,B悬挂着,且斜面上方的细绳与斜面平行.若将斜面倾角θ缓慢增大到45°,物体A仍保持静止.不计滑轮摩擦.则下列判断正确的是( )
| A. | 物体A受细绳的拉力一定增大 | B. | 物体A受斜面的作用力一定减小 | ||
| C. | 物体A对斜面的压力一定增大 | D. | 物体A受的静摩擦力可能增大 |
20.
如图所示,在倾角θ=30°的光滑固定斜面上,放有两个质量分别为1kg和2kg的可视为质点的小球A和B,两球之间用一根长L=0.2m的轻杆相连,小球B距水平面的高度h=0.1m.两球从静止开始下滑到光滑地面上,不计球与地面碰撞时的机械能损失,g取10m/s2.则下列说法中正确的是( )
| A. | 两球在光滑水平面上运动时的速度大小为2m/s | |
| B. | 下滑的整个过程中A球机械能守恒 | |
| C. | 下滑的整个过程中两球组成的系统机械能守恒 | |
| D. | 下滑的整个过程中B球机械能的增加量为$\frac{2}{3}$J |
17.某研究性学习小组欲探究光滑斜面上物体下滑的加速度与物体质量及斜面倾角是否有关系.实验室提供如下器材:
A.表面光滑的长木板(长度L);B.小车;C.质量为m的钩码若干个;D.方木块(备用于垫木板);E.米尺;F.秒表.
实验过程:
第一步:在保持斜面倾角不变时,探究加速度与质量的关系.实验中,通过向小车放入钩码来改变物体质量,只要测出小车由斜面顶端滑至底端用时t.就可以由公式a=$\frac{2L}{{t}^{2}}$求出a,某同学记录了数据如表所示.
根据以上信息,我们发现,在实验误差范围内质量改变之后平均下滑时间不改变(填“改变”或“不改变”),经过分析得出加速度和质量的关系为无关.
第二步,在物体质量不变时,探究加速度与倾角的关系.实验中通过改变方木块垫故位置来调整长木板倾角,由于没有量角器,因此通过测量出木板顶端到水平面高度h,求出倾角α的正弦值sinα=$\frac{h}{L}$.某同学记录了高度h和加速度a的对应值如表:
根据表中数据分析可知,光滑斜面上物体下滑的加速度与倾角的关系式为a=gsinθ,求出当地的重力加速度g=9.75m/s2.
A.表面光滑的长木板(长度L);B.小车;C.质量为m的钩码若干个;D.方木块(备用于垫木板);E.米尺;F.秒表.
实验过程:
第一步:在保持斜面倾角不变时,探究加速度与质量的关系.实验中,通过向小车放入钩码来改变物体质量,只要测出小车由斜面顶端滑至底端用时t.就可以由公式a=$\frac{2L}{{t}^{2}}$求出a,某同学记录了数据如表所示.
| 质量 时间t 次数 | M | M+m | M+2m |
| 1 | 1.42 | 1.41 | 1.42 |
| 2 | 1.40 | 1.42 | 1.39 |
| 3 | 1.41 | 1.38 | 1.42 |
第二步,在物体质量不变时,探究加速度与倾角的关系.实验中通过改变方木块垫故位置来调整长木板倾角,由于没有量角器,因此通过测量出木板顶端到水平面高度h,求出倾角α的正弦值sinα=$\frac{h}{L}$.某同学记录了高度h和加速度a的对应值如表:
| L(m) | 1.00 | ||||
| h(m) | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 |
| sinα=$\frac{h}{L}$ | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 |
| a(m/s2) | 0.970 | 1.950 | 2.925 | 3.910 | 4.900 |