题目内容

18.用电阻箱、电流表、开关和导线测一节干电池的电动势和内阻.
(1)将图甲的实物连接成可完成实验的电路.
(2)完成以下步骤的相关内容:
①调节电阻箱,示数如图乙所示,读得的电阻值R1=12Ω;
②合上开关,从电流表上读得的数值为I1
③重复①、②,收集多组R和I的数据.

(3)某同学根据他设计的实验以及收集到的数据,作出了如图丙所示的图线R-$\frac{1}{l}$,由此可知,干电池的电动势E=1.46V(计算结果保留三位有效数字);图线纵轴截距的绝对值代表电流表与干电池的电阻之和.

分析 ①可以使用伏阻法测电源电动势与内阻,也可以使用安阻法测电源电动势与内阻,根据安阻法测电源电动势与内阻的原理连接实物电路图.
②根据所选测量方法确定多用电表选择开关位置;电阻箱示数等于各旋钮示数与倍率乘积之和.
③应用安阻法测电阻,由闭合电路欧姆定律写出函数表达式,然后根据图象求出电动势,找出截距的含义.

解答 解:①本题给出的为电流表和电阻箱,故应采用安阻法测电源电动势与内阻;电路图如图

(2)②由图示电阻箱可知,电阻箱示数是1×10Ω+2×1Ω=12Ω.
③采用安阻法测电源电动势与内阻时,E=I(r+R),则R=$\frac{E}{I}$-r,图象为R-$\frac{1}{I}$图象,图象斜率等于电源电动势,
E=$\frac{△R}{△\frac{1}{I}}$=$\frac{40-2}{36-10}$V=1.46V;图象与纵轴交点截距是电路的总电阻,即干电池内阻与电阻箱阻值之和.
故答案为:①电路图如图所示;(2)②12;③1.46; 电流表与干电池

点评 知道实验原理是正确解题的前提与关键,做实验题时首先要明确实验目的.要注意多用表可以作为电压表使用,也可以作为电流表使用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网