题目内容

18.如图所示的变压器电路中有五个相同的定值电阻,理想变压器原,副线圈的匝数比为1:2,现在a,b端输入正弦交流电,则R1和R2的功率之比为(  )
A.49:1B.24:1C.7:1D.3:1

分析 根据电压与匝数程正比,电流与匝数成反比,变压器的输入功率和输出功率相等,分析即可得出结论.

解答 解:设原线圈两端电压为U′,则副线圈两端电压为2U′,每个电阻为R,则副线圈中电流I=$\frac{2U′}{\frac{2R}{3}}$=$\frac{3U′}{R}$,根据电流与匝数成反比知原线圈中电流I$′=\frac{6U′}{R}$,通过R2的电流为${I}_{2}=\frac{U′}{R}$,则通过R1的电流为$\frac{6U′}{R}+\frac{U′}{R}=\frac{7U′}{R}$,根据功率公式P=I2R知R1和R2的功率之比为49:1
故选:A

点评 掌握住理想变压器的电压、电流及功率之间的关系公式,本题即可得到解决,基础题.

练习册系列答案
相关题目
9.用如图所示的实验装置验证机械能守恒定律.实验所用的电源为学生电源,输出电压为6V的交流电和直流电两种,重锤从高处由静止开始落下,重锤从拖着的纸带通过打点计时器打出一系列的点,对纸带上的点的痕迹进行测量,即可验证机械能定恒定律.

(1)下面列举了该实验的几个操作步骤:
A.按照图示的装置安装器件;
B.将打点计时器接到电源的直流输出端上;
C.用天平测量出重锤的质量;
D.固定好打点计时器,将连着重锤的纸带穿过限位孔,用手提住,且让手尽量靠近打点计时器
E.先接通电源,后松开纸带,开始打点.并如此重复多次,以得到几条打点纸带
F.测量打出的纸带上某些点之间的距离;
G.根据测量的结果计算重锤下落过程中减少的重力势能是否等于增加的动能.
指出其中没有必要进行或操作错误的步骤是BCD
(2)在用打点计时器验证机械能守恒定律的实验中,质量为m=1.00kg的重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列点.如图所示为选取的一条符合实验要求的纸带,O为打点计时器打出的第一个点,点A、B、C为从合适位置开始选取的三个连续点(其他点未画出).已知打点计时器每隔0.02s打一次点,当地的重力加速度为g=9.8m/s2.那么
a.纸带的左端(选填“左”或“右”)与重物相连;
b.从O点到B点,重物重力势能减少量△Ep=1.88J,动能增加量△Ek=1.84J(结果取3位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网