题目内容

9.如图所示,一光滑斜面固定在水平面上,倾角θ=37°,一物块自斜面上某点由静止释放,同时一人自斜面底端以速度v=4m/s在水平面上向右做匀速直线运动,已知物块经过时间t=2s到达斜面底端且从斜面到水平面时没有能量损失,物块与水平面的动摩擦因数μ=0.4(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求
(1)物块到达斜面底端时的速度;
(2)通过计算判别物块能否追上前方运动的人.

分析 (1)根据牛顿第二定律求解加速度,再根据速度时间关系求解速度大小;
(2)求出物体和人的速度相等时经过的时间,再根据位移关系求解是否相遇.

解答 解:(1)设物块下滑过程中的加速度大小为a0,根据牛顿第二定律可得:
mgsinθ=ma0,解得:a0=gsin37°=6m/s2
根据位移时间关系可得物块到达斜面底端时的速度为:v0=a0t=6×2m/s=12m/s;
(2)根据牛顿第二定律可得物块在水平地面运动的加速度大小为:a=μg=4m/s,
设物块的速度减速到v=4m/s时经过的时间为t,则:v=v0-at1
解得:t1=$\frac{{v}_{0}-v}{a}=\frac{12-4}{4}s=2s$,
这段时间内物块的位移为x=$\frac{v+{v}_{0}}{2}{t}_{1}=\frac{4+12}{2}×2m=16m$,
人行驶的总位移为:x=v(t+t1)=4×(2+2)m=16m,
所以有x=x,刚好追上.
答:(1)物块到达斜面底端时的速度为12m/s;
(2)物块能追上前方运动的人.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;
追及相遇类的问题要找准3个关键点:①速度关系;②时间关系;③位移关系,把握这三个关系列式即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网