题目内容

7.如图所示,设匀强磁场的磁感应强度为0.10T,边长为40cm的正方形线框以5.0m/s的速度向左匀速运动,移出磁场,整个线框的电阻是0.50Ω.求:
(1)线框中产生的感应电动势的大小;
(2)线框中产生的感应电流的大小.

分析 根据切割产生的感应电动势公式求出线框中产生的感应电动势,结合欧姆定律求出线框中产生的感应电流.

解答 解:(1)线框中产生的感应电动势为:
E=BLv=0.1×0.4×5V=0.2V.
(2)线框中产生的感应电流为:
I=$\frac{E}{R}=\frac{0.2}{0.5}A=0.4A$.
答:(1)线框中产生的感应电动势的大小为0.2V;
(2)线框中产生的感应电流的大小为0.4A.

点评 本题考查了电磁感应与电路的基本综合,掌握切割产生的感应电动势公式,结合欧姆定律进行求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网